На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Вопрос: что это?

Фото: Naterally Wicious

Ответ: часы множества теорий.

Это сооружение рядом с высотным зданием «Европы-центра» на площади Брайтшайдплац в Берлине — часы. Вид их вызывает у туриста по меньшей мере недоумение: вместо обычного циферблата со стрелками мигают 24 разноцветные лампочки.

Необычное устройство разработал немецкий мастер Дитер Биннингер в 1975 году. Это были первые общественные часы, в которых для показа времени использовалась подсветка, за что они попали в Книгу рекордов Гиннесса.

Правда, вскоре после установки возникла проблема: замену лампочек и счета за электроэнергию надо было кому-то оплачивать. Власти не хотели брать это на себя, и через какое-то время часы погасли.

К счастью, в 1995 году их перенесли с пересечения улиц Курфюрстендамм и Уландштрассе к высотному здания «Европы-центра», после чего расходы на содержание легли на компании, которые там находятся. Сейчас необычные часы продолжают взрывать мозг туристам.

Чтобы узнать время, сначала придется разобраться в инструкции на немецком, а затем вспомнить азы математики.

Фото: katerchris

Итак, 24 светящихся индикатора разделены на секции. Вверху конструкции находится только один. Он мигает каждые две секунды. Первые два ряда показывают часы, а нижние два — минуты.

В верхнем ряду каждый индикатор обозначает 5 часов. Во втором — 1. Чтобы узнать, который сейчас час, количество светящихся лампочек в первом ряду необходимо умножить на 5, во втором — на 1. Полученные суммы сложить.

В третьей строке каждый индикатор означает 5-минутный отрезок времени, а красное поле — 15-минутный. В нижней строке один индикатор обозначает 1 минуту. Следовательно, минуты подсчитываются так же, как и часы.

Например, часы, которые вы видите на картинке, показывают 10:31. В первом ряду подсвечиваются два поля, во втором — ни одного. 5 часов, умноженные на 2, — 10. Шесть лампочек светятся в третьей строке: 5 минут, умноженные на 6, — 30. В нижнем ряду горит 1 лампочка. А 30 плюс 1 равняется 31. Все просто! Главное — знать, как считать.

Показать ответ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх