На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...
  • Надежда Белугина
    Такой парк мечта каждого большого города. Галицкий укоренил своё имя в истории не только Краснодара. но и всей России...Чем привлекателен...

Вопрос: зачем нужна эта лестница?

Фото: East News

Ответ: лестница нужна, чтобы кошки могли выходить гулять на улицу.

Кошки — создания свободолюбивые и гулять должны сами по себе, вне зависимости от того, на каком этаже живут. Так считают швейцарцы и пристраивают к фасадам домов специальные лестницы. С их помощью животные могут приходить и уходить, когда им вздумается. Погуляли — поднялись по лестнице и вернулись в квартиру через специальное отверстие в окне. Его тоже заказывают отдельно, так как форточки изначально не предусмотрены.

Лестницы для кошек тщательно планируются. Они должны не только выполнять свою функцию, но и вписываться в архитектуру здания. Одним из самых простых типов является пристройка от дерева к балкону или окну, но встречаются и более замысловатые конструкции. Иногда мурлык имеют несколько жильцов, и тогда из-за обилия лесенок фасад напоминает кошачий игровой комплекс.

Фото: Shutterstock.com

Некоторые конструкции делаются из металла, другие — из дерева, третьи собираются из разных материалов. Их можно купить в интернете или зоомагазинах, а можно изготовить на заказ.

Но перед установкой собственнику или арендатору квартиры в любом случае потребуется разрешение управляющей компании. Если же дом относится к памятнику архитектуры, придется еще получить согласие местных властей.

Фото: East News

К чему такие сложности? В других странах кошки, живущие в квартирах, либо сидят в четырех стенах всю жизнь, либо спускаются по карнизам или балконам. Но швейцарцы не готовы подвергать любимца такому риску. Вопреки распространенному мнению, кошки не всегда приземляются на лапы и могут получить травму.

К тому же у них может пострадать психика. А животных швейцарцы любят. Даже если завести одного кота, знакомые вполне могут возмутиться, что ему скучно. Поэтому специальная лестница — это один из способов заботы о физическом и психическом здоровье питомца.

Встречаются подобные конструкции и в других городах Европы, но именно в Швейцарии их больше всего. Особенно в Берне.

Показать ответ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх