На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Дорога над пропастью

Удивительно живописный участок Черекского ущелья -это старая дорога в Верхнюю Балкарию.

В народе её ещё называют "пронеси ,Господи". И кто был здесь хоть раз ,согласятся с таким названием. 

Дорога пролегает по краю ущелья. Внизу ,на огромной глубине,шумит река Черек. Ветер сбивает с ног, а подходя к краю сердце замирает в груди от такой высоты. Глубина ущелья ниже дороги около 300 метров! 

Дорога необычайно узкая и опасная. Раньше ее использовали по прямому назначению.

Теперь же эта дорога исключительно достопримечательность Черекского ущелья, памятник человеческого творения и храбрости. Сюда привозят туристов и отдыхающих.  

А автомобильная дорога теперь пролегает рядом, через туннель в скалах. 

Могу только представить, насколько отважным нужно быть, чтобы ехать здесь на автомибиле. Лично мне было не по себе даже идти пешком. 

Двигаясь по Черекскому ущелью, лучше оставить свою машину перед туннелем. На небольшом участке для парковки. Справа от туннеля стоит будка охранника ,и именно тут начинается дорога над пропастью. 

Наслаждайтесь красотой природы. И не забывайте про правила безопасности ☝

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх