На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Вопрос: что это?

Ответ: соска-антихрап.

Немецкий композитор Иоганнес Брамс прославился не только своими музыкальными произведениями, но и способностью засыпать в считаные мгновения. Он мог погрузиться в объятия Морфея во время званого обеда, в театральной ложе или кафе. Храпел он при этом так, что в окнах дрожали стекла. И когда однажды заснул на выступлении австрийского дирижера Густава Малера, из-за рулад, издаваемых спящим композитором, саму музыку было слышно лишь частично.

Но музыка — это пустяки! Громкость храпа некой пенсионерки Дженни Чепмен из Британии зарегистрирована на 111,6 дБ, что на 13 дБ громче двигателя трактора, на 11 дБ — поезда и на 8 дБ — самолетного двигателя.

В Германии храпу посвящен целый музей. Среди экспонатов чего только нет: колокольчики от храпа, маски и электрошокеры

Храп не только доставляет проблемы окружающим и разделяет супругов по разным комнатам, но и несет угрозу самому храпящему. Ученые считают, что ночные трели могут вызвать внезапную остановку сердца. Помимо этого, из-за них снижается уровень насыщения мозга кислородом, в результате чего ухудшаются умственные способности. В общем, ничего хорошего.

Фото: Schnarch Museum

Неудивительно, что люди издавна изобретают средства по борьбе с этой особенностью организма. В Германии храпу посвящен целый музей. Его основал терапевт и исследователь сна Йозеф Александр Вирт. Экспозиция насчитывает около 400 более-менее эффективных устройств.

Например, там имеется «маска от храпа» — кожаные ремни, которыми раньше обматывали подбородок, чтобы держать рот закрытым. Другой предмет представляет собой полую трубочку, наполненную эфирными маслами. При поджигании масла попадали в дыхательные пути и препятствовали храпу. Правда, как с таким девайсом вообще можно было заснуть — непонятно.

Пожалуй, самый жесткий способ — пушечные ядра времен Войны за независимость США. Их вшивали под одежду храпящим солдатам, чтобы те не переворачивались. Кстати, сейчас такой метод тоже используется, только вместо ядер к пижамам пришиваются колокольчики или теннисные мячи.

Самый надежный способ не мучить соседа по кровати — отправиться в космос

Представлено в музее еще одно радикальное изобретение — манжеты, бьющие током при первой же трели. С таким устройством не то что храпеть — спать перестанешь. Впрочем, это уже побочное явление. (Почитайте также о том, как в древности боролись с ночными поллюциями. Тоже ведь проблема!)

Фото: Schnarch Museum

Работают над новыми способами борьбы с храпом и сейчас. Только в патентном бюро США таких изобретений зарегистрировано более 180! Среди них специальные соски (такие, как на фото), клипсы, наклейки на нос, прищепки, браслеты, импланты, вживляемые под кожу шеи или язык. В 2019 году американские ученые из Университета Северного Иллинойса придумали очередной девайс: они вмонтировали в подушку компактное устройство шумоподавления.

А самый надежный способ не мучить соседа по кровати — отправиться в космос. И это не шутка! Американские ученые обнаружили, что отсутствие гравитации позволяет астронавтам не храпеть во сне. Дело в том, что на Земле сила притяжения влечет язык и мягкие ткани задней части горла назад, и, если дыхательные пути частично затруднены, человек храпит. В условиях гравитации язык и мягкие ткани глотки не западают, и затрудненность дыхательных путей меньше. Следовательно, издавать звуки нечем.

Если же у вас нет возможности провести ночь в космосе, утешьтесь тем, что храпят не только люди. Как показывает статистика, это весьма распространенное явление среди животных. Больше всех страдают кошки и собаки. У кошек это, как правило, связано с узкими носовыми ходами. А у собак все зависит от возраста и породы. Более того, могут храпеть мыши, хомяки, морские свинки, кролики, коровы, птицы, лошади, шимпанзе и даже слоны и львы! Почитайте также наш материал о том, как спят животные.

Показать ответ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх