На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Самые знаменитые селфи: княжна Анастасия, папа римский и обезьяны Сулавеси

Прародителем можно считать и знаменитый «Автопортрет в выпуклом зеркале», который в 1524 году мастерски изобразил на деревянной основе итальянский художник Франческо Пармиджанино. Картина точно передает все искажения зеркала.

{{slider|32911}}

Актуальное Медвежонок-перфекционист поправил горизонт фотоловушки в заповеднике В Мичигане нашествие «каменных соплей» В Нововоронеже открыли новый памятник Аленушке

Но настоящее селфи появилось, конечно, лишь с изобретением процесса дагеротипии (он проводился при помощи отполированных серебряных пластин и предшествовал созданию фотоаппарата). Первым в истории реалистичным и отчетливым снимком человека и стало селфи. А сделал его американский пионер фотографии, мастер-серебрильщик по имени Роберт Корнелиус — примерно в октябре 1839 года. Мужчина «сфотографировал» свое отражение в витрине магазина.

фотоаппарат, селфи, кодакФотоаппарат «Kodak Brownie №2»

Это было лишь начало. В 1900 году появилась портативная фотокамера Kodak Brownie — и тут понеслось. Устройство было довольно громоздким и представляло собой картонную коробку с глазком, зато стоило всего $1 и было простым в использовании. Запечатлевать окружающий мир (и себя в том числе) стали все кому не лень. Наиболее популярным видом автопортрета стало фотографирование через зеркало (хотя есть снимки, свидетельствующие о применении длинного штатива, которым нажимали на кнопку спуска затвора фотоаппарата; его держали в вытянутой руке, точь-в-точь как современную селфи-палку).

Слева: неизвестная женщина фотографирует свое отражение в зеркале, 1900 г. Справа: пара молодых японцев делают селфи, 1920 г.

Судя по старинным селфи, особенно часто любили фотографировать себя женщины. И за сотню лет ничего не изменилось: по статистике, прекрасный пол делает «себяшки» в пять раз чаще, чем мужчины. Впрочем, это зависит также от места проживания. Наибольший гендерный разрыв характерен для Москвы, наименьший — для Бангкока). Посмотреть на любопытные кадры вы можете в нашем фотопроекте «Первые снимки Kodak».

Несмотря на то что женщины чаще делают селфи, жертвами «смертельных селфи» становятся, как правило, мужчины. Более чем 70% случаев последних снимков в жизни приходится на долю сильного пола. Как правило, любители селфи погибают под колесами транспорта, а также в результате утопления или падения с высоты. С 2011 по 2018 год только по официальным данным погибло 259 человек. Исследование, опубликованное в Journal of Medicine and Primary Care, выявило, что по числу несчастных случаев подобного рода Россия занимает второе место в мире. Первое — Индия.

Вот и великая княжна Анастасия Романова, одна из дочерей Николая II, похоже, тоже любила селфи. На фотографии 1914 года видно, как сильно она сжимает фотоаппарат. Потому что в те годы, чтобы сделать качественный, четкий снимок, необходимо было на некоторое время полностью замереть.

Анастасия Романова, селфи, кодакВеликая княжна Анастасия Николаевна Романова, 1914 г.

Фотографированием самих себя занимались весь XX век. Вот групповое селфи Жаклин Кеннеди в пляжном костюме, где она вместе с мужем и женой его брата Роберта позируют перед зеркалом в 1954 году.

А вот фотография знаменитого астронавта Базза Олдрина, второго человека, ступившего на Луну, сделанная в открытом космосе на фоне Земли в ноябре 1966 года во время полета корабля «Джемини-12».

Исследователи из Университета Флориды в 2016 году пришли к выводу, что чем больше человек доволен своими внешними данными, тем чаще он выкладывает селфи в социальную сеть. Но та же работа показала, что большое число «себяшек» может стать причиной ссор, измен и даже разводов. А еще может выявить у «селфилюба» такие психологические нарушения, как психопатия и нарциссизм.

Правда, модным ныне словом «селфи» фотографирование себя любимого в те годы не называли. То есть жанр был, а имени — не было. Кто именно придумал столь популярный нынче термин (в 2013 году Оксфордский словарь английского языка объявил selfie словом года) — неизвестно.

Барак Обама, Билл Най и Нил Деграсс Тайсон делают селфи

Считается, что авторство принадлежит некому австралийскому интернет-пользователю, который якобы сфотографировал себя в пьяном виде в 2002 году. Так это или нет, «себяшки» действительно получили широкое распространение в начале века в международной социальной сети MySpace, а когда пальму первенства перехватил Facebook — и там тоже (хотя поначалу выставлять селфи в эту социальную сеть считалось дурным вкусом, так как это был «пережиток» MySpace). Но по-настоящему «самострелы» захватили мир с появлением смартфонов с качественными фотокамерами и возможностью скачивания мобильных приложений вроде Instagram, то есть в начале 2010-х. Посмотрите на самые сумасшедшие селфи в этом фотосете «Моей Планеты».

Исследования показывают, что чаще всего фотографируют себя жители города Макати (Филиппины), второе место занимает Манхэттен, а третье — Майами (США). А вот самым популярным фоном для «себяшек», по мнению журнала Time, стала Эйфелева башня, по крайней мере в 2014 году. Средний возраст любителей селфи составляет 23,6 года. 

Поначалу селфи было модно среди молодежи, но потом «болезнь» охватила все слои населения, включая президентов и даже римского папу Франциска, который в 2013 году сделал фотографию самого себя с посетителями Ватикана.

И, похоже, селфи любят не только люди, но и наши близкие сородичи — обезьяны. Выяснил это совершенно случайно британский фотограф-натуралист Дэвид Слейтер. В 2011 году в джунглях Сулавеси он проводил фотосессию в стае хохлатых павианов. Неожиданно одно из животных завладело камерой и стало снимать самого себя.

селфи обезьяныАвтопортрет самки хохлатого павиана, из Северного Сулавеси (Индонезия). Обезьяна сфотографировала сама себя камерой фотографа Дэвида Слэйтера

Кадры с довольным приматом облетели интернет. Только вот денег за них Слейтеру не заплатили. Руководство портала Wikimedia Commons заявило, что у британца нет прав на снимки — делал-то их не он.

Все фото: Wikipedia.org

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх