На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...

Маленькие, но очень жестокие. Знакомьтесь: сорокопуты

Мы привыкли к определенному образу хищной птицы. Ну вот, например, орел или коршун. Посмотрел и сразу ясно - такая птичка зернышки клевать не будет. В представлении среднестатистического человека, далекого от орнитологии, хищная птица должна быть велика размерами и вид иметь серьезный. А жулан? Ну разве ж такими бывают настоящие хищники? Всего-то 30 грамм живого веса. Кого он может поймать - комара, муху?

  рыжехвостый/буланый жулан  

Жуланы входят в семейство сорокопутовых. На латыни оно обозначается как Lanius, от lanius «мясник», «палач», «приносящий жертву», т.е. уже в самом названии этих милых птах заложен их кровожадный характер.

 

На территории России гнездится 9 видов представителей этого семейства — японский, тигровый, красноголовый, чернолобый, серый и клинохвостый сорокопуты, рыжехвостый, обыкновенный и сибирский жуланы. Обыкновенного жулана часто называют жулан-сорокопут.

  сибирский жулан  Если внимательно рассмотреть птицу, то взгляд сразу цепляется за клюв - массивный, с загнутым вниз надклювьем - практически коршун в миниатюре.

сибирский жулан  Такой клюв помогает сорокопутам расправляться с добычей. Основу рациона этих птиц составляют крупные насекомые, но не брезгуют они и рептилиями, мелкими птицами или грызунами. А у серых сорокопутов, к примеру, именно позвоночные составляют основную часть рациона.

  серый сорокопут  «Мясниками» этих птах прозвали за очень своеобразный способ поедания добычи. Дело в том, что пойманную «дичь» они нанизывают на ветки или шипы растений, словно шашлык на шампур. И уже потом поедают ее, раздирая клювом.

Так что, если вдруг где-то в лесу или в парке вы внезапно увидите обглоданную тушку, висящую на ветке - знайте, тут обедал представитель семейства сорокопутовых. Если «добыча» не съедена, значит вам попался запас сорокопута, сделанный на «черный день».

Зимой жуланы и сорокопуты частенько наведываются за добычей на кормушки, ибо здесь проще всего схватить зазевавшуюся синичку или мышь, которая решила выйти из норки за очередной порцией корма. Обычно кормушечные птицы очень быстро просекают опасность и при приближении «мясника» мгновенно покидают кормушку.

Мы наблюдали такое парке, возле кустов, где массово кормятся птицы. Как только в поле зрения появлялся серый сорокопут - вся мелочь тут же исчезала, и даже галдящие воробьи мгновенно замолкали.

Если в саду поселится кто-то из сорокопутовых, то постепенно вместе с насекомыми исчезнут и мелкие певчие птицы, ибо у тех, кто останется есть шанс стать очередным обедом для хитрого хищника.

Кстати, откуда такое странное название «сорокопут»?

Есть несколько версий на эту тему. По одной их них считается, что птиц так назвали за то, что они пугали сорок, отгоняя их от гнезд. Еще одна версия гласит, что «сорокопут» - это чешское слово, переводящееся как «пестрый дятел». Правда ничего общего между сорокопутами и дятлами я не вижу. Ну и третий вариант происхождения названия отсылает к пению птиц, которое якобы напоминает скрип телеги, называемой в старину «сорокопуд». Уж насколько эти версии соответствуют действительности мы не знаем и вряд ли узнаем наверняка, так что каждый может выбрать то, что ему нравится больше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх