На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александрович
    Прекрасный город Кострома! Нам запомнился отличными катаниями с берега Волги на "картонках" и красивыми архитектурным...Здорово, Кострома!
  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...

Россия: Карелия, национальный парк «Водлозерский»

Карелию называют Краем тысячи озер, но это сильное преуменьшение: на территории республики насчитывается по крайней мере 60 000 водоемов. Самые крупные — это Ладожское и Онежское озера, а также не столь известное, но не менее прекрасное Водлозеро. Оно находится в юго-восточной части Карелии, его площадь составляет 358 км².

Озеро, вытянутое с юга на север, имеет ледниковое происхождение. Из-за этого его береговая линия очень извилистая, до сих пор напоминающая о том, как ледяные глыбы передвигались, меняя рельеф. Максимальная глубина водоема составляет 18 м, средняя — 4,2 м.

Своим названием озеро обязано реке Водла, к бассейну которой относится. По его поверхности разбросано 196 островов. В далеком прошлом на берегах и островах располагалось около 40 небольших поселков, где проживали русские, называвшие себя водлозерами. Считается, что эта этнолокальная группа состояла из новгородских и московских переселенцев XIV–XV веков.

Сейчас в районе озера осталось только одно крупное поселение — деревня Куганаволок. В 1935 году водоем был превращен в сезонное водохранилище для лесозаготовок, но в 1990-х годах эта хозяйственная деятельность прекратилась, а спустя год здесь был создан национальный парк «Водлозерский», ставший биосферным резерватом ЮНЕСКО.

По берегам озера и на всей территории парка сохранился крупнейший в Европе массив коренных лесов европейской тайги: темнохвойные ельники, светлые сосняки и гигантские сибирские лиственницы. Они окаймляют озеро живописной вечнозеленой «изгородью», и это пример классического карельского пейзажа: чистейшая водная гладь и ряды безмолвных деревьев. Кстати, их средний возраст составляет 240 лет, но некоторые растут уже более пяти столетий.

В парке встречаются разнообразные птицы, медведи, росомахи, олени и многие другие животные, а Водлозеро знаменито своим обилием рыбы: более 20 видов! Это лосось, ряпушка, сиг, налим, карась и многие другие, в том числе занесенный в Красную книгу России обыкновенный подкаменщик (лат. Cottus gobio).

Добраться до Водлозера можно только через деревню Куганаволок, при этом состояние грунтовой дороги зависит от времени года и погодных условий. Кроме того, перед посещением парка потребуется оформить разрешение. Зато при помощи панорам AirPano вы можете прогуляться по этим живописным природным местам безо всяких проблем!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх