На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Почему деревья танцуют?

Танцующий лес на Куршской косе в Калининградской области известен на весь мир. 

Честно признаюсь, что для меня было новостью узнать о том, что лес в этом месте Куршской косы был высажен только в 60-х годах прошлого века для того чтобы укрепить пески. И только лишь через 50 лет эти деревья пустились в пляс. 

Почему так случилось не знает никто. Но есть несколько версий. Кто то говорит о резкой смене направления ветра и об особом составе почвы в этом месте. 

Другие обвиняют одну маленькую гусеницу, которая поедает только верхушку дерева, а вот боковые почки ей чем то не угодили. Гусеница-гурман предпочитает только молодые деревья. А старые её не интересуют. Ну а жить захочешь, не так раскорячишься. Поэтому сосны и используют для роста только оставшиеся боковые почки и ствол искривляется. 

Любители страшилок и мистики то же выдвигают свои версии. Есть версия о химикатах, которые распыляли здесь немцы перед Второй Мировой. В то время здесь находилась знаменитая немецкая планерная школа.

А кто то вообще кричит о портале в другие миры и инопланетянах. 

А  какая из версий приглянулась вам?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх