На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Вопрос: что это?

Фото: MARK BURCHICK

Ответ: гнезда земляных пчел.

Отправляясь в лес за грибами, внимательно смотрите под ноги, чтобы не наступить на улей земляных пчел. Яд, который те выделяют при укусе, содержит большое количество гистамина и может вызвать сильную аллергическую реакцию. А если нападающих будет много — смерть. Считается, что земляные пчелы не нападают на людей без крайней необходимости. Но кому понравится, если на его жилье наступят?

Да-да, эти насекомые в прямом смысле встречаются под ногами. Иногда заселяют заброшенные грызунами норки, но часто сами роют тоннели, длина которых может доходить до 80 см. А внутри обустраивают несколько «комнат», в каждую из которых откладывают яйцо и оставляют запас еды — соты с запечатанным медом. Сколько будет таких комнат, зависит от вида земляной пчелы — их насчитывается более 1500. Но, как правило, одна самка откладывает 20–25 яиц.

Фото: MARK BURCHICK

Каждое помещение земляная пчела обкладывает смесью из земли и собственной слюны, утрамбовывая лапками. А затем обрабатывает особым веществом — секретом брюшных желез. Это необходимо, чтобы защитить жилище от влаги.

На «пол» земляная пчела кладет кусочки листиков или волокна растений. А также заботится о продовольствии, делая запасы нектара — чтобы мед полностью созрел, они запечатываются воском. После чего матка откладывает яйца. Причем делает это так, чтобы, появившись на свет, личинка сразу могла начать есть.

По мере роста личинки матка расширяет камеру. Когда же потомство подрастает — погибает, а молодые особи продолжают развиваться и уже самостоятельно собирать нектар и заготавливать мед.

Кстати, считается, что разводить пчел люди начали еще до нашей эры. Вот только земляные пчелы по-прежнему являются дикими.

Показать ответ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх