На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Строительные работы открыли субтропическое побережье в западном Лондоне

В западном Лондоне при прокладке скоростной магистрали обнаружили субтропическое побережье эпохи палеоцена.

 

Эксперт-геолог Жаклин Скиппер сообщила The Guardian: «Когда мы присмотрелись, то обнаружили, что вместо привычного песка и гравия перед нами черная глина со следами растительной жизни и эрозии. Мы поняли, что перед нами — берег древнего моря. Это своеобразная 3D модель того, что происходило: здесь росли деревья, бегали животные, здесь были болота и трясина». Этот береговой слой толщиной от полуметра до метра датируется периодом 56 млн лет назад, между вымиранием динозавров и повышением температуры в конце палеоцена.

 

По мнению специалистов изменения береговой линии произошли из-за движения тектонических плит в то время: Атлантический океан раздвигался, а Индия дрейфовала к Евразии, в результате менялся уровень моря и береговые очертания нынешней Британии. Эта находка показывает, что миллионы лет назад Британия была субтропическим островом на берегу моря, простиравшегося до современной Польши.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх