На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

Ученые рассказали, как да Винчи удавалось создавать объемные изображения

Всему причиной дефект зрения.

 

Новое исследование жизни Леонардо да Винчи говорит о том, что гениальный мастер отличался необычным зрением, он страдал расходящимся косоглазием. DailyMail отмечает, что подобное встречается только у 0,5% людей. Специалисты из Лондонского городского университета предполагают, что подобный дефект зрения помогал художнику изображать трехмерные объекты максимально объемно. Считается, что Рембрандт и Пикассо тоже страдали косоглазием.

 

Из-за разницы фокусировки глаз мозг не приучается использовать их для оценки объекта и расстояния до него. Однако мозг вырабатывает компенсаторные механизмы для отображения объектов, что и позволяет художнику создавать геометрически точные полотна. Профессор нейробиологии Кристофер Тайлер исследовал сохранившиеся изображения да Винчи: «Трудно сказать, какой именно глаз видел не так, как все. Но это действительно было полезно для создания точной геометрии рисунка».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх