На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...
  • Надежда Белугина
    Такой парк мечта каждого большого города. Галицкий укоренил своё имя в истории не только Краснодара. но и всей России...Чем привлекателен...

Почему стрелки часов идут слева направо?

Сориентироваться во времени люди стремились всегда, и до изобретения механических часов главным ориентиром являлось Солнце. Некоторые солнечные часы сохранились по сей день, и крупнейшие среди них — Самрат-Янтра. Они находятся в индийской обсерватории Джантар-Мантар. Стена высотой 21 м в виде прямоугольного треугольника с высокой лестницей — это гномон. В солнечную погоду его тень движется со скоростью 1 мм в секунду по круглому экваториальному циферблату и указывает местное время. Погрешность хода — всего две секунды.

Солнечные часы Самрат-Янтра

На башне Уэльского кафедрального собора в Великобритании висят одни из самых старых механических часов. Они с 1380 года исправно показывают время, а также фазы Луны и положение Солнца на небе. 

Часы на башне Уэльского кафедрального собора

Впрочем, точное время (и тут не обойтись без тавтологии) людям долгое время было ни к чему — жили по петухам. В городах вместо петухов были будильщики. А потом появились предприимчивые граждане, продававшие время за деньги. Ведь наручные часы были не у всех.

Большинство современных механических часов отличаются лишь дизайном и имеют одинаковый принцип работы. Рассказываем, почему их стрелки идут в одном направлении. 

Отвечает Константин Чайкин часовой мастер, изобретатель, основатель мануфактуры, специализирующейся на изготовлении часов класса люкс

Часовая наука зародилась в Северном полушарии, где Солнце перемещается вокруг нашей планеты слева направо, то есть с востока на запад. До появления механических часов люди определяли время по дневному светилу, вернее, по палке, воткнутой в землю. Тень, которую она отбрасывала, совершала вращение по часовой стрелке, повторяя движение Солнца.

Такие часы были очень распространены в Европе, которая находится в Северном полушарии. Первые механические часы изобрели там же, а так как мастера следовали природе, движение стрелок повторяло ход Солнца. В Южном полушарии Солнце движется в противоположную сторону. Возможно, если бы часы вошли в обиход сначала там, стрелки шли справа налево. (Узнайте также, как в Австралии называют наше лето: лето или зима.)

Часы на башне Еврейской ратуши в Праге

Но часы с обратным ходом все же существуют. Самый известный пример — на башне Еврейской ратуши в Праге, здание которой расположено в квартале Йозефов. Стрелки часов идут вспять, а на циферблате изображены буквы на иврите, одновременно означающие цифры. Обратный ход стрелок связывают с тем, что чтение на иврите, в отличие от традиционного, происходит справа налево. 

Более современный пример — часы «Декалог», созданные на нашей мануфактуре. 

Почему на всех континентах разные розетки?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх