На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Уникальный храм в Рязани, в котором можно увидеть большую редкость для России.

 Этот храм этот расположен в очень красивом месте, на высоком берегу реки. И стоит он там с конца 17 века. Сам храм как мы видим очень русский. Мне он напоминает сказочный теремок из сказки. 

Уникален он тем, что в нём можно увидеть то, что очень редко встретишь в храмах России. Я ради этого возвращалась специально в другой день, т. к   не успела внутрь зайти в первый. Здесь можно увидеть деревянные скульптуры. На Руси их называли "иконами на рези". Их вырезали из дерева, покрывали грунтом смесью мела  и расписывали  красками.  Многие части, такие как руки, ступни, кисти, вырезали отдельно и крепили на деревянных креплениях. 

Резных деревянных икон в храме две. Николая Чудотворца и Параскевы Пятницы. 

А ещё одно чудо в этом храме это уникальный мозаичный пол в стиле мастеров Византийской империи! 

Ну и на закуску - рядом очень необычный памятник Сергею Есенину. 

Ну теперь то вы точно догадались, что находится этот храм в Рязани. И называется Преображенская церковь Спаса на Яру. Очень рекомендую. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх