На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

8 стран, в которых можно вкусно поесть

Страны бывают разные — из одних ты возвращаешься голодным, а в других наедаешь пару-тройку лишних кг. И хоть гастротуризмом я не увлекаюсь, но вкусно покушать в путешествиях люблю (а кто ж не любит). Сегодня я хочу рассказать о восьми странах, кухня которых мне нравится больше всего, и которые стоит посетить только ради еды.

Узбекистан

В опросе National Geographic 2019 Года узбекская кухня была признана лучшей в мире, и я с этим полностью согласен. Простая, но очень вкусная, эта кухня известна далеко за пределами Узбекистана. Тут только одного плова десятки разновидностей, а ведь кроме него есть еще шурпа и лагман, чучвара и манты, шашлыки и тандыр, димлама и долма, самса и кутабы, а также знаменитые круглые узбекские лепешки. В общем, путешествие в Узбекистан — это сплошное чревоугодие, от которого невозможно отказаться.

Турция

Банально, но факт — в Турции готовить умеют и поесть там можно с удовольствием. И речь совсем не о «пятизвездных оллинклюзивах» (хотя почему бы и нет), а о простой турецкой еде. Хотя как можно назвать эту еду простой? Всевозможные салаты, супы чорба, долма и фаршированные овощи, плов, всевозможные  кебабы, ну и конечно их знаменитые булочки симит и лепешки гезлеме. Ну а про лукум, пахлаву и другие сладости я вообще молчу.

Греция

Греческая кухня простая, но в то же время очень вкусная. Что может быть проще греческого салата? — Но ведь вкусно! Я много раз был в Греции и каждый раз поход в таверну заканчивался обжорством. Нежная баранина клефтико, знаменитая мусака (по которой греки здесь судят о хозяйке дома), шашлычки сувлаки, стифадо, жареный сыр саганаки, долмадес, ну и конечно знаменитое греческое мезе, после которого встать из-за стола бывает очень сложно (особенно если все это запивать домашним вином или узо).

Италия

Бонжорно, синьори! Италия — это страна, в которую можно приехать только ради «вкусно поесть». Поесть тут любят, поесть тут умеют, поесть тут вообще — культ. Италия для меня это такой гастрономический центр Европы. Лазанья, ризотто, страточелло, минестроне, прошутто, равиолли, джелато, спагетти, фетучини, капрезе, болоньезе, брускета и т.д. и т.п. — сколько вкусных итальянских слов, которые мы так любим заказывать в ресторанах. Ну и конечно итальянская пицца, куда же без нее.

Таиланд

Морепродукты и рис (ведь он возможно лучший в мире) — вот что я люблю есть в этой стране. А, ну и конечно их знаменитые супчики том ям и том кха. Да, тайская кухня, как и вся азиатская, островата, но я люблю острое. К тому же в туристических местах тайцы научились готовить не сильно остро, главное не забыть предупредить об этом официанта. И не забываем про то, что Таиланд — это еще и фруктовый рай! Здесь при желании можно питаться одними фруктами, которые стоят копейки. Самые вкусные манго я ел именно в этой стране.

Китай

Не добавить КНР в список вкусных стран было бы преступлением. В Китае готовят все и из всего, так что иногда даже непонятно, что именно ты ешь (и возможно лучше не знать). Китайская кухня неоднозначна, там как повезет — либо будет вкусно, либо нет. Но у меня есть три беспроигрышных китайских варианта — рис, лапша и китайские пельмени, такие как цзяоцзы или баоцзы. И не забываем про знаменитый китайский стрит-фуд - это вообще отдельная песня, которая поется по всему миру. Так что да,  Китай — это «про поесть».

Вьетнам

«Вьетнам — это тот же Таиланд, только подешевле» — сказал однажды один мой приятель. И правда, тут все те же морепродукты, только дешевле, а главное вьетнамское блюдо суп Фо - это сразу и первое и второе. Плюс французы, которые за годы своего правления Индокитаем привнесли в местную кухню свои изыски. Так что из Вьетнама я никогда не возвращался голодным.

Япония

Скромно, но полезно — именно так я могу охарактеризовать японскую кухню. А еще — «медленно и красиво», ведь именно так в этой стране принято подавать и употреблять пищу. Эта страна придумала есть сырую рыбу с рисом, и суши-бары сейчас найдутся во всех уголках планеты. Не любите суси и сашими? Хорошо, есть пельмени гёзе, шашлычки якитори, мисо суп, отбивная тонкацу, блюда в тэмпуре, и т.д.. Голодным в Японии не останешься, хотя покушать здесь довольно-таки дорого с нашей зарплатой, но зато красиво!

Мой авторский блог vlade-mir.livejournal.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх