На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

Чашечка вселенной

Крошечные звери

{{slider|32065}}

Эти крошечные звери — дело рук биолога Фанни Сандор. Она с детства любила миниатюрные вещи, а уйдя в декрет, стала создавать их сама. Сначала Фанни собирает множество фотографий животных, затем лепит фигурку из глины, а после декорирует настоящим мехом или перьями. Все свои работы она выполняет в масштабе 1:12, максимально детализируя все части миниатюры. 

В ее коллекции на сегодняшний день уже есть голубые сойки, которые просят еды, мышь, выглядывающая из куска хлеба, семейство крякв, шагающих вразвалочку друг за другом. На создание одной миниатюры у Фанни уходит от двух дней до недели.

Еще больше крошечных экспонатов можно увидеть в музеях миниатюр: их в мире не так уж мало. А в этом материале «Моя Планета» рассказывала, как слово «миниатюра» связано с красным цветом. 

Китайские фокусы

«Вот так номер!» — удивятся многие. «Традиционный элемент сычуаньской оперы», — ответим мы. Незаметная для зрителей смена масок — это если и не государственная тайна, то точно народное достояние. Раньше секреты этого мастерства передавались по наследству — от отца к сыну. Девочкам тайну не доверяли, так как они, выходя замуж, становились частью другой семьи. 

Смена масок — это изменение настроения героя. У каждой эмоции свой цвет. Например, чтобы изобразить искренность, используют черную краску, а вот отъявленные злодеи будут носить на сцене маску белого цвета, которая обозначает лукавство.

Перемена лиц происходит несколькими способами. Один из самых сложных — стягивание маски с лица. Перед представлением актеру наносят на лицо все необходимые маски. Они сделаны из тонкой ткани и скреплены друг с другом шелковой нитью, которая идет к плащу. Одергивая накидку, актер также срывает маску с лица. 

Посмертные маски в цветовом отношении были куда скромнее сычуаньских, но их пользу для истории трудно переоценить, ведь они сохранили для потомков облик известных личностей. 

Чашечка вселенной

{{slider|32064}}

Художница из Сан-Франциско Клари Рейс сделала своим холстом чашку Петри. Вот уже несколько лет каждый день она создает по одной картине в лабораторной посуде. 

Как это происходит? Бактерии, помещенные в чашку Петри, в процессе роста вырабатывают пигментацию разных цветов. С помощью них можно создавать эффектные иллюстрации. Иногда Клари также использует другие натуральные пигменты, тем самым управляя рисунком в чашке. 

Маленькие чашки Петри девушка объединяет в инсталляции по 30, 60 или 150 штук в каждой. Клари создает панно в том числе и по индивидуальным заказам. Так вселенная в лабораторной посуде становится частью интерьера. Надеемся, что такое соседство вас не пугает, ведь не все бактерии нам «враги» — есть те (и их немало), которые нас защищают. 

Ты что-то сказал?

Любопытное существо на видео — богомол Parablepharis kuhlii. Вы его можете встретить в некоторых частях Китая, Индии и во Вьетнаме. Кажется, он очень дружелюбен и общителен, так что не упустите возможность завести разговор с интересным собеседником.

Для человека богомол абсолютно не опасен, чего не скажешь о саранче и… котах! Первых богомол с удовольствием уплетает, а со вторыми — боксирует. Кстати, в Китае есть даже целая забава, связанная с бойцовскими навыками этого насекомого. Ну и, конечно же, какой разговор о богомоле без обсуждения его сексуальных ритуалов, ведь самка богомола откусывает голову самцу!

Первоклассный сон

Спальные места в самолете Boeing-377 1949 год

Интернет полон советов о том, как подготовиться к перелету и избежать стресса в путешествии. Однако один из самых сложных вопросов — как спать в самолете, а после этого чувствовать себя нормально. До сих пор на него есть только один ответ: покупать билет в первый класс. Уровень обслуживания выше, места комфортнее. 

Такое же решение авиакомпании предлагали и в середине прошлого века. Например, в 1949 году Boeing-377 предоставлял пассажирам спальные места за $800 (в пересчете на сегодня — около $8000). Удовольствие не из дешевых, но это позволяло отдохнуть во время трансатлантического перелета из Нью-Йорка в Лондон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх