На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Как флакон от духов стал дороже самого парфюма

Промысел богов, и не иначе. Так о парфюмерии отзывались в Древней Греции. У каждого бога был свой, только ему принадлежащий аромат. Греки считали обязательной процедурой отпаривание в ваннах (чего не скажешь о европейцах в Средние века) и для каждой части тела использовали отдельный флакон «духов». Такое трепетное отношение к парфюмерии было не только в Древней Греции. Например, жизнь древних египтян была неразрывно связана с различными ароматами. Они использовались в храмах, для помазания царей и в быту. С их помощью демонстрировали статус в обществе. Так, если бы вы жили в Древнем Египте и пахли лилиями, это говорило бы о том, что вы относитесь к элите общества. 

Парфюмер не знает, какой флакон получится у дизайнера, а дизайнер не знаком с ароматом

С любовью к ароматам все понятно, а что насчет флаконов? Как люди пользовались духами, в чем хранили? На этот вопрос можно найти ответ в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Там представлена целая коллекция разных баночек-скляночек: из камня, тончайшего стекла, фаянса, в форме птички или головы воина, в виде амфоры средних размеров, как для вина. А вот флакончик в виде обезьянки, рыбки или ракушки! Мастера древности были очень изобретательны, когда дело доходило до создания флаконов для духов. Так произведением искусства становилась не только парфюмерная композиция, но и емкость, в которой та находилась.

{{slider|32441}}

Мастера наносили на флаконы портреты их владельцев, украшали причудливыми орнаментами и инкрустировали драгоценными камнями. Некоторые можно было носить на цепочке как кулон. Изящными флаконами даже украшали прическу. Подобное расточительство было доступно лишь обеспеченным людям — не зря древнеримский писатель Плиний Старший называл духи «излишней роскошью». Он писал, что, в отличие от других драгоценностей, духи недолговечны, а значит, в качестве наследства они не годятся.

Со временем большинство флаконов для духов стали производить стеклодувы. В отличие от тары из камня или фаянса, стеклянные флаконы было легче и быстрее производить. Над созданием флаконов в современных парфюмерных домах работают дизайнеры. Им одновременно с автором аромата дают описание будущего парфюма. Специалисты работают параллельно: парфюмер не знает, какой флакон получится у дизайнера, а дизайнер не знаком с ароматом.

Истории о древних парфюмерах

Чем пахнет весна?

Эфирные масла на все случаи жизни

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх