На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Эти непристойные находки из Помпей в 19 веке сицилийский король запер в Секретном кабинете, который открыли лишь в 2000 году

Археологи долго не могли понять, что делать с некоторыми находками из Помпей. С одной стороны - историческая и культурная ценность. С другой - учёные не решались отправить такие экспонаты в музеи. 

Фреска на стене публичного дома в Помпеях 

В 19 веке в древнеримском городе, погибшем от извержения вулкана, шли активные археологические раскопки. Определить дальнейшую судьбу «крамольных» экспонатов поручили королю. Монарх приехал на раскопки с женой и дочерью. И был настолько возмущён увиденным, что распорядилсяувезти найденные предметы в столицу и скрыть от глаз общественности в Секретном кабинете.

Непристойные фрески в Помпеях до 1960-х годов были скрыты завесами

Степень «секретности» кабинета на протяжении времени менялась. Сначала находки из Помпей были доступны узкому кругу лиц. Спустя 30 лет проход туда вообще замуровали. Потом одумались. Монархи решили открыть вход в хранилище, но лишь «лицам зрелого возраста и безупречной репутации».

Зачем «лицам безупречной репутации» смотреть на «непристойные предметы», история умалчивает. 

Экспонаты Секретного кабинета Национального археологического музея в Неаполе

Открыть Секретный кабинет для общественности предложили в конце 1960-х. Либеральную идею не одобрили консерваторы. В итоге хранилище тайных экспонатов из Помпей и Геркуланума (ещё один древнеримский город, погребённый под лавой Везувия) открыли лишь в 2000 году. И то, исключительно для совершеннолетних. Подростки могут пройти в эту часть Национального музея в Неаполе только с письменного разрешения родителей. 

Впрочем, я не видела, чтобы на входе в Секретный кабинет кто-то проверял документы.

Так что же нашли археологи в Помпеях? 

Вход в Секретный кабинет. Эта часть музея открыта только для взрослых и только до 14:00

Секретный кабинет в Неаполе сейчас называют первым в мире Музеем эротического искусства. Но я прекрасно понимаю, что так шокировало публику 19 века. На многих находках изображены сексуальные сцены. В подробностях. Причём, зачастую можно увидеть то, что даже для раскрепощенных жителей 21 века считается отклонением от нормыили, как минимум, чем-то непристойным: групповой секс, гомосексуализм и… зоофилия.

 Издалека этот экспонат из мрамора не особо отличается от более пристойных «братьев». Но если присмотреться…

Среди находок как вещицы, используемые для сексуальных утех, так и предметы разного назначения, например, посуда или статуэтки, прославляющие секс и фаллос. Назначение некоторых экспонатов для меня загадка. 

 Экспонаты Секретного кабинета 

 

Назначение этого предмета с крыльями для меня загадка

И, пожалуй, самый омерзительный экспонат - это скульптура Пана с козой. 

 Степень непристойности находок можно судить по этой статуэтке

Кстати, в Помпеях обнаружили порядка 30 публичных домов. И даже один двухэтажный - с 10 комнатами. В Древнем Риме эти заведения назывались лупанариями.

Название происходит от латинского слова «волчица» - так в Риме называли проституток. 

 Внушительное количество для города с населением в 20 тысяч человек. Каждая комната выглядела, как келья отшельника, - внутри только каменная кровать.

 Комната в публичном доме в Помпеях

Впрочем, серость камня скрашивали фрески с эротическим содержанием. Они должны были настраивать посетителей на нужный лад.

 Фреска на стене лупанария (публичного дома) в Помпеях

До 1960-х годов фрески с непристойным содержанием были скрыты от глаз публики специальными ширмами. Заглянуть за них разрешалось только мужчинам и только за дополнительную плату.  

 Название «лупанарий» происходит от латинского слова «волчица» - так в Риме называли проституток

Фрески должны были настраивать посетителей лупанариев на нужный лад

Фреска на стене публичного дома в Помпеях

Кстати, публичные дома в Помпеях находились в неприметных местах. Но на тротуарах к ним вели фаллические стрелки.

 Стрелка, ведущая к лупанарию

 

Когда несколько тысяч жителей Помпей погибли страшной смертью при извержении Везувия в 79 году, в Древнем Риме говорили, что это кара небесная. Мол, город стёрт с лица земли из-за непристойного образа жизни его обитателей.

А вы как считаете? Есть, за что наказывать? Или по меркам 21 века образ жизни жителей Помпей вполне нормальный?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх