На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Вопрос: что это?

Фото: Shutterstock.com

Ответ: устройство для снятия обуви (денщик-скарабей, ванька, жук-лакей, boot jacks)

Денщиками в Российской империи звали солдат, состоявших при офицерах для личных услуг. Так же стали называть и устройства, с помощью которых можно было снять обувь, не нагибаясь. Они имели вид жука-скарабея, сверчка, улитки, головы оленя или коровы и даже простой доски с U-образным вырезом. Одной ногой следовало наступить на тельце жука, ботинок другой — вставить между его рогами и аккуратно потянуть вверх. Впрочем, чаще всего «лакей» изготовлялся из литого чугуна и весил что-то около 50–55 кг, так что перевернуть его было бы делом нелегким.

Фото: East NewsФото: Shutterstock.comФото: East News

Если в России таковые использовали обласканные судьбой аристократы (отсюда и денщик, и ванька, и лакей), то «на диком Западе» — скорее простые фермеры, чьи сапоги (ботинки) были испачканы навозом и прикасаться к ним по понятным причинам было нежелательно. Сейчас такой жучок у дверей загородного дома выглядит довольно органично, но в продаже есть даже пластиковые экземпляры. Декор оставляет волю фантазии.

Показать ответ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх