На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Японские макаки купаются в горячих источниках, чтобы расслабиться

Самые северные обезьяны кое-что понимают в снятии стресса.

 

Исследование доказало, что японские макаки купаются в горячих источниках, чтобы снять стресс. В Парке обезьян Дзигокудани в префектуре Нагано эти приматы зимой регулярно принимают согревающие ванны. Ученые измерили уровень кортизола у любителей водных процедур, и он оказался на 20% ниже, чем у тех, кто не купался. А еще у них были лучше способности к размножению — из 12 купающихся самок, которые принимали участие в исследовании, 8 весной родили потомство, сообщает Japan Times.

 

Японские макаки — самые северные из всех видов обезьян. Но, как и южные собраться они не очень любят холод и испытывают стресс зимой. «Обезьяны склонны становиться более агрессивными зимой, чему способствует, в том числе, холод. Но купание в горячих источниках помогает им расслабиться, как и людям», — сказала Рафаэла Саюри Такешита из Исследовательского института приматов университета Киото.

 

«Моя Планета» делала потрясающий фоторепортаж о том, как снежные обезьяны принимают ванны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх