На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

В Сибири нашли загадочные захоронения клювов

Находка датируется периодом ранней бронзы: между третьим и вторым тысячелетиями до нашей эры.

 

Объекты, состоящие из клювов птиц, нашли сибирские археологи в одном из районов Новосибирской области, сообщает ТАСС. Советник директора Института археологии и этнографии (ИАЭТ) Сибирского отделения РАН, академик РАН Вячеслав Молодин рассказал журналистам: «Мы здесь (в Венгеровском районе) нашли несколько могильников, относящихся к периоду бронзы, и несколько вещей, которые до сих пор понять не можем: например, сосредоточение клювов птиц, либо цапель, либо журавлей. Из них выполнен какой-то предмет: либо доспех, либо щит. Пока это все находится у реставраторов».

 

Он добавил, что находка относится к одиновской культуре эпохи ранней бронзы, которая существовала на больших пространствах левого и правого берега Иртыша: «Эти предметы из клювов найдены в двух захоронениях, может, это элементы одежды».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх