На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Аскинская ледяная пещера

Аскинская ледяная пещера.

Самая большая ледяная пещера Южного Урала. В чем её фишка? Внутри лёд! Представляете? И он не тает! Даже летом. И даже летом там сохраняется минусовая температура. Причудливые фигуры - ледяные сталагмиты напоминают разные фигуры животных - самая большая - мамонт. На самом деле очень интересно видеть такое чудо природы в живую! Это же уникально! Ведь там есть ледяной сталагмит высотой около 15 метров! 15 метров!

Много лет назад пещера была открыта для туристов - был страшный и длинный спуск в пещеру (как горка), под ногами было скользко, лестницы не было, была ступеньки выбитые во льду и веревка вместо перил. Можно было бродить по огромному залу и поближе рассматривать каждую фигуру. Но из-за большого потока туристов лёд начал таять, начала нарушаться экосистема. Поэтому, на входе теперь стоит железный забор и калитка с замком. Установили лестницу, перила, сделали красивую подсветку. Без экскурсовода туда не попасть. По залу не побродить - ограниченный заборчиком пятачок. И это хорошо! Это всё направлено на сохранение внутренней системы!

{{uslider|197913|33964}}

Но лично мне это не понравилось, т.к. предпочитаю самостоятельно изучать местность, разглядывать, бродить.. Причем я никогда не ломаю сталагмиты, ничего не порчу, не мусорю. Многие же туристы относятся к сохранности пренебрежительно. Что ж, это печально. Поэтому хорошо, что сейчас сильно ограничили доступ.

Относительно не далеко от Уфы. Легко добраться: доезжаете до с.Аскино Гафурийского район, там протекает река - можно проехать вброд на машине или пройти пешком по пешеходному мосту.

Входной билет около 300 руб., в любое время в пещеру не попадешь - есть расписание экскурсий. Можно подняться пешком или на снегоходах. Подъем не сложный, но когда остаётся чуть-чуть - начинается резкий уклон - кто на четвереньках поднимается, кто за веревки держится))) Можно подняться на самую вершину гору - смотровую площадку, но говорят там вид не очень.

По пути в пещеру есть родник с изумительно вкусной водой! Это минеральный источник. Можно взять с собой бутылки, чтобы набрать воды)))

Отлично подойдёт для семейного отдыха или похода с коллегами!

 

#аскинскаяледянаяпещера #аскинскаяпещера #ледянаяпещера

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх