На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Длинноперый губан может видеть кожей

Ученые долгое время подозревали, что рыбы-хамелеоны могут воспринимать свет своей кожей. Новые генетические исследования подтвердили это.

 

Ученые изучали длинноперых губанов, обитающих в Карибском регионе. Губаны способны менять цвет своей кожи, то сливаясь с донным песком и прячась от хищников, то привлекая партнеров яркой окраской. За это отвечают специальные клетки-хроматофоры, реагирующие на свет. Доктор Лори Швайкерт из университета Дьюка сообщила Sci-News: «Кожные фоторецепторы не могут воспринимать детали так, как это делают глаза. Но они вполне могут реагировать на тень от появления хищников, смену дня и ночи и интенсивность освещения».

 

Предполагалось, что информация от глаз и кожи поступает по одинаковым каналам, но выяснилось, что это не так. Кожные рецепторы передают информацию иначе, пока неясно, как именно. Важно, что они контролируют освещение не только в поле зрения рыбы, но и за ее пределами, позволяя моментально реагировать на любые изменения окружающей среды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх