На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

Неизвестная  трагедия девушки, чей портрет висел в каждой второй советской квартире. 

Удивительно, как удалось истории прекрасную и знаменитую художницу сделать никому неизвестным человеком, невидимкой!!! А ведь имя её отца, Ивана Крамского, известно почти всем! А о его любимой дочери Софьи Юнкер-Крамской знают лишь единицы. А ведь именно Софья позировала отцу при создании  картины "Неизвестная".(эта самая популярная версия). И именно эта картина и висела почти в каждой советской квартире. 

В начале 20 века Крамская была знаменитой и ее работы выставлялись на  выставках  и в Академии художеств.

После  событий 1917 года она помогала своим друзьям из бывшей знати. В 1930 году  была приговорена к ссылке в Сибирь.  Её отправили по этапу  с инсультом. В 1932 году благодаря жене Горького  её помиловали. Но уже через год Софьи Ивановны не стало. Она умерла при странных обстоятельствах.Якобы она уколола палец, когда чистила селедку, и «умерла от рыбьего яда». Её реабилитировали только в 1989 году. А сегодня её картину с этой настоящей русской красавицей мы можем увидеть в Эрмитаже. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх