На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александрович
    Прекрасный город Кострома! Нам запомнился отличными катаниями с берега Волги на "картонках" и красивыми архитектурным...Здорово, Кострома!
  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...

Вопрос: что это?

Фото: Wikipedia.org

Ответ: грелка для ног.

На картинах Кирина ван Брекеленкама, Яна Вермеера, Яна Стена и ряда других голландских художников XVII века часто можно увидеть небольшой деревянный ящик, напоминающий подставку для ног. На самом деле это грелка, которая имелась в те времена практически в каждом доме. В XVI–XVII веках зимы в Нидерландах были настолько холодными, что каналы и озера сковывало льдом. Дома отапливались с помощью каминов и кухонного очага, а этого не хватало для того, чтобы прогреть помещение. Поэтому в зданиях было сыро и холодно. Вот голландцы и придумали согревать ноги с помощью специальных ящичков, внутрь которых помещалась емкость с горячими углями. Поставишь ноги на такую грелку, и вроде бы тепло.

Фото: Wikipedia.org Томящася от любви. Ян Стен, ок. 1660 года

Чаще всего в качестве материалов для ее изготовления использовалось дерево, олово или латунь. Иногда их комбинировали. А те, кто побогаче, имели серебряные грелки для ног. Со временем маленькие обогреватели стали не просто полезным предметом, но и украшением интерьера. Например, когда в XVIII веке они появились в США, их стали декорировать сердечками и дарить на свадьбу. 

Обычно американцы брали грелки в церковь, чтобы согревать ноги во время длительных служб зимой. При храмах даже были специальные помещения, где прихожане могли не только пообедать во время перерыва, но и подсыпать в свои емкости свежих углей. Правда, без чрезвычайных происшествий не обходилось. Так, в 1744 году грелки для ног послужили причиной пожара в Первой церкви Роксбери, и их стали использовать чуть реже. Однако из обихода они еще долго не выходили. 

Их брали с собой в коляски, сани, а с изобретением поезда — и в вагоны. Позднее грелки для ног научились даже встраивать в пол купе поезда, а затем и в пол автомобиля. Забывать о них начали лишь с появлением керамической грелки и улучшением систем отопления. В Европе это произошло в XIX веке, а в США — в начале XX.

Кстати, на картине выше в левом нижнем углу изображено что-то типа сковородки с ручкой. Знаете, что это такое? Рассказываем о ней здесь.

Показать ответ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх