На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александрович
    Прекрасный город Кострома! Нам запомнился отличными катаниями с берега Волги на "картонках" и красивыми архитектурным...Здорово, Кострома!
  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...

Вокруг Питера за шесть дней. ЧАСТЬ 7-Я. Кронштадт

Сюда мы прибыли на исходе дня после многочасовой прогулки по Петергофу. К Кронштадту ведет комфортабельная скоростная автострада, проложенная по дамбе на противоположную сторону Финского залива.

Кронштадт. От немецкого Krone — «корона» и Stadt — «город». Город-крепость на острове Котлин был основан в 1704 году для защиты Санкт-Петербурга со стороны моря.

Город-порт, город воинской славы - на протяжении всей своей истории связан был с Российским флотом. Поэтому неудивительно, что последний и самый крупный морской собор в Российской Империи был построен именно в Кронштадте.

Собор святителя Николая Чудотворца (Никольский ставропигиальный Морской собор) был сооружен в характерном неовизантийском стиле в 1903-1913 годах. Является мощнейшей архитектурной доминантой - его видно из самого Петергофа.

Однажды я здесь уже рассказывал про город Лиепая в Латвии. Точно такое же впечатление оставил о себе Кронштадт! Суровый снаружи, но добродушный внутри!

Пустынные улочки с обшарпанными фасадами, каждая из которых ведет к морю...

К огромному сожалению, побродить по городу подольше нам не удалось - усталость после посещения Петергофа давала о себе знать все больше и больше. Наконец, девчонки мои сдались и дело уж чуть было не дошло до слёз - программа Здоровье в айфоне показывает, что мы прошли в этот день двадцать три километра!!! Мне пришлось срочно усаживать девчат на первой попавшейся лавочке и бегом бежать за машиной. Вот так вот нехорошо получилось. Кронштадт! Уж прости, дружище...Как нибудь приедем еще.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх