На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...
  • Надежда Белугина
    Такой парк мечта каждого большого города. Галицкий укоренил своё имя в истории не только Краснодара. но и всей России...Чем привлекателен...

Родители засунули ребенка в дупло, чтобы вылечить

Все мы хоть раз в жизни сталкивались с народной медициной, будь то горчичники или ядреный бальзам «Золотая звезда». С суевериями еще сложнее. Но особенно повезло детям из скандинавских стран — их лечебным средством были деревья.

В Музее северных стран в Швеции хранится фото 1918 года. На нем родители просовывают своего маленького ребенка сквозь расщелину в стволе дерева. Считалось, что этот способ помогает от «английской болезни» — рахита. Метод оказался живучим: его использовали с XVII до начала XX века. Скандинавы верили, что деревья с раздвоенным стволом, которые образовывали дыру, обладали магическими свойствами. В них, по поверью, жили тролли и другие мифические существа, которые изгоняли злой недуг из тела ребенка.

Сам ритуал протаскивания был строго регламентирован. Лечение обязательно должно было проходить в четверг вечером на убывающую луну в полной тишине. Четверг выбран неслучайно. Этот день недели у скандинавов посвящен Тору богу грома и молний, а также защитнику от темных сил и недугов. Ребенка одевали в просторную рубашку и головой вперед протаскивали через дупло, поворачивая тело против часовой стрелки. Считалось, что это может запутать злых духов. Ритуал повторяли трижды. Во время последнего подхода рубашка должна была остаться в дереве. Это означало, что ребенок избавился от болезни и якобы заново родился.

За магическими деревьями шла настоящая охота. У некоторых из них были свои хозяева — люди, которые их нашли. Они могли брать с родителей мзду за использование дерева.

Как панголины стали жертвами народной медицины

Медицинские рецепты из далекого прошлого

Чего нельзя делать в Швеции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх