На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Собаки оказались способны чуять запах человеческого страха

Владельцы собак уверены, что их питомцы умеют улавливать оттенки настроения любимого двуногого. Итальянские ученые решили проверить, так ли это на самом деле, и действительно зарегистрировали признаки «межвидовой связи».

 

Известный факт, что собаки могут видеть и слышать проявления человеческих эмоций, но никто еще не изучал, что собаки умеют впитывать эти эмоциональные сигналы и примерять их на себя при помощи обоняния.


Именно обоняния! Роль обонятельной системы в значительной степени недооценивается людьми, возможно, потому что мы больше ориентируемся на визуальную систему. Однако у собак все иначе, отмечает New Scientist.


Ученые проверили, могут ли собаки учуять человеческие эмоции. Для этого к исследованию подключили нескольких добровольцев вместе с их питомцами. Участники смотрели видеоролики, которые вызывали страх или ощущение счастья, а команда ученых тем временем промокала добровольцам их взволнованные лбы, чтобы собрать образцы пота. 


Они понадобились во второй части исследования, где фигурировали собаки. Их мокрым носам представили образцы пота и затем проследили за поведением четвероногих, измеряя частоту их пульса. 

 

Псы, почуявшие запах страха от своего хозяина, тоже начинали нервничать. Если им предлагали запах «счастья», собаки становились более дружелюбными к окружающим, проявляли нечто вроде доверия к малознакомым людям в белых халатах.


Собаки собирают информацию о своих сородичах и других животных по различным сенсорным каналам, чтобы затем решать, как реагировать. Однако исследовать такие процессы непросто. Опыт итальянцев подсказывает, что люди даже могут сбить собак с толку своим эмоциональным состоянием. 


Это еще не все. Ученые из Великобритании тоже присмотрелись к собакам, а именно к выражению их мордочек. Оказывается, лучшие друзья человека могут мимически реагировать на появление приятного их сердцу человека в поле зрения. Это становится особенно заметным, когда собаки осознают, что люди специально смотрят на них. 


Просто-напросто собаки очень чувствительны к человеческому вниманию, но пока не понятно, почему у них выработалась такая зависимость. Возможно, это «всего лишь» результат тысячелетнего совместного сотрудничества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх