На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

В соцсетях признались в ненависти к луне-рыбе

© Richard Hermann

 

В англоязычном сегменте Facebook снискал небывалую популярность гневный пост жителя Цинциннати Скаута Бернса, в красках расписавшего, почему он люто ненавидит безвредную луну-рыбу.

 

В своей знаменитой записи, собравшей десятки тысяч лайков, он отметил, что луна-рыба (она же рыба-солнце, рыба-голова, мола-мола) — самая большая костная рыба, ее вес может достигать 2300 кг. А по форме, отметил Скаут, они напоминают большую тарелку, которую Бог случайно уронил в океан, когда мыл посуду, да так и забыл про нее. Большая часть этого веса абсолютно бесполезна и ни зачем не нужна.

 

То есть эта «туша» настолько бесполезна, что ученые даже спорят, как она передвигается. Рыба практически не имеет средств, чтобы контролировать передвижения своего тела.

 

«Кроме того, в отличие от нормальных рыб, у них нет плавательного пузыря. Это вещь, которая помогает рыбам оставаться там, где они хотят, когда они останавливаются. Но это существо вынуждено всегда двигаться. Она не в состоянии остановить свой тур по идиотизму через океан. КРОМЕ. Того случая, когда она застревает на поверхности воды!» — пишет Бернс, отмечая, что это происходит как раз из-за отсутствия плавательного пузыря. «Нет существа, нуждающегося в пузыре больше, чем этот плевок в лицо природе, и тем не менее», — добавляет автор, приправляя свою речь отборной матерной руганью, которую мы переводить не будем.

 

Когда луна-рыба застревает на поверхности воды, она превращается в «медленно мигрирующую помойку». Единственная хорошая новость в том, что она становится островом, на который могут сесть морские птицы и поклевать жуков и паразитов с ее кожи.

 

Можно было бы подумать, что раз они настолько большие, то, наверное, являются опасными хищниками. Нет. Самое опасное в них — это их глупость, пишет Бернс. Известно об одном случае, когда луна-рыба стала причиной гибели человека — однажды она прыгнула на лодку. А в 2005 году одна из них решила повторить «подвиг» и прыгнула на лодку, в которой находился маленький ребенок. По счастливой случайности никто не пострадал. «Отличная работа, рыба», — ядовито хвалит ее автор.

 

«Они едят в основном медуз, потому что они могут есть только пищу, не имеющую мозга и самостоятельно плывущую им в рот», — говорит Бернс. Он так же безжалостно прошелся по внешности рыбы: «Видите этот нелепо открытый рот? "О нет! Как это могло произойти?" — как бы спрашивает рыба. Но не позволяйте выражению "лица" вводить вас в заблуждение. Рыба просто не может закрыть рот, потому что ее зубы срослись».

 

«Иногда они могут быть съедены. НО ВРЯД ЛИ. Ни одно животное, на самом деле, не использует их в качестве источника пищи, вместо этого иногда калечит их, используя как снаряд для игр. Тюлени были замечены за игрой этими рыбами в фрисби — и, видимо, это наиболее полезная вещь, которая из них получилась», — пишет Бернс.

 

«Но если все так плохо, почему они не вымерли? Хороший вопрос. Да потому, что они настолько бесполезны, что даже не понимают, насколько они бесполезны. Это худший вариант быть рыбой из всех. Нет. Это худший вариант быть кластером клеток вообще! Ну и есть еще одна вещь, которая помогает им выживать: они откладывают 300 млн икринок за один раз. Они выживают, потому что это статистически неправдоподобно!» — рассказывает Бернс.

 

Хотя на момент публикации этой заметки запись «рыбоненавистника» набрала более 71 000 лайков, понравилась она далеко не всем. Как пишет Mashable, в Сети нашлись биологи — защитники луны-рыбы. «Луна-рыба — удивительная! Я буду драться с любым, кто говорит иначе. Этот парень не знает, что говорит. Эти рыбы потрясающие, хотя и не похожи ни на кого. Они выглядят абсолютно инопланетно», — говорит один из морских биологов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх