На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

У берегов Флориды найдены сокровища легендарных испанских галеонов на $4,5 млн

Получила продолжение история с сокровищами испанских галеонов, обнаруженными у берегов американского штата Флорида. Кладоискатели нашли на месте крушения флота золотые монеты стоимостью около $4,5 млн.

 

Ценную находку на этот раз сделал Брент Брисбен со своей командой на судне Capitana — его компании принадлежат права на исследование затонувших у побережья Флориды испанских кораблей. Они обнаружили на дне Атлантического океана 350 золотых монет, из которых девять представляют особую ценность. Они были отчеканены специально для короля Испании Филиппа V и на данный момент стоят порядка $300 000 каждая, сообщает Florida Today.

Клад, как и в прошлый раз, был найден на небольшой глубине недалеко от берега 30 июля, однако известно об этом стало лишь 19 августа. Возможно, конкретное место поиска Брисбену подсказала семья кладоискателей Шмитт, о которой ранее писала «Моя Планета». В середине июля родители и их дети нашли там 51 золотую монету и золотую цепь длиной 12 м. Общая стоимость находки была оценена в $1 млн.

 

Все эти сокровища, как полагают исследователи, находились на борту 12 испанских галеонов, которые в 1715 году вышли из Гаваны в Испанию и через неделю затонули во время сильного шторма у берегов современной Флориды. Из 12 галеонов спастись удалось лишь одному, тысячи человек погибли. А золото и драгоценности из испанской колонии пошли на дно и с тех пор будоражили умы многих поколений кладоискателей. Общая стоимость затонувших сокровищ оценивается в $400 млн. По сей день шесть кораблей остаются ненайденными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх