На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Восхождение на Авачинский вулкан

Здравствуйте, уважаемые друзья и читатели!Сегодня я хотел бы начать свой рассказ ещё об одном хорошо известном вулкане - Авачинская сопка.

Вид на вулкан

Подножие вулкана

До восхождения

Фотографии сделаны на закате у подножия Авачинского вулкана на высоте примерно 1 километр над уровнем моря. Неописуемо красиво растилился ковёр из облаков прямо у наших ног за ночь перед восхождением на Авачинский вулкан.Высота конусообразной вершины Авачинского вулкана составляет 2741 метров над уровнем моря. Базовый лагерь, где мы остановились, находится примерно на высоте 800 метров, т.е. подъем ожидался непростой.ВерблюдНа фото № 4 представлено вулканическое отложение под название "Верблюд", которое находится между Корякским и Аванчинским вулканами.

Поделюсь с Вами фотографиями кратера Авачинского вулкана, диаметр которого 400 метров.

Кратер 1

Кратер 2

Кратер 3

Кратер 4

Путь наверх от базового лагеря у нас занял 8 часов, спуск порядка 4 часов. Хотелось бы отдать должное Ване, которому на момент подъёма только исполнилось 13 лет. Ваня стойко прошёл со мной 30-ти километровый путь и в день альпиниста (8 августа) покорил свой первый в жизни вулкан.За последнии 50 лет, было задукоментированно два случае извержения Авачинского вулкана, в 1991 и 2001 годах. Конус сложен базальтовыми и андезитовыми лавами, туфами и шлаком. Высокая температура из жерла вулкана и противный запах сероводорода заставили меня задуматься о химических процессах, проходящих внутри. По ощущениям верхняя шапка из лавы под воздействиям высокой температуры может в любой момент вылететь как пробка из под шампанского. Надеюсь что в ближайшее время ничего подобного не произойдёт.

Фильм о восхождении на Авачинский вулкан вы можете найти на RuTube. Название фильма: "Восхождение на Авачинский вулкан. Последствия извержения вулканов".

Всем спасибо за уделенное время! Удачи!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх