На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

Всегда ли в неделе было семь дней?

Отвечает Андрей Нескребтов преподаватель истории средней школы №63 города Саратов

К понятной и удобной семидневной неделе мир пришел не сразу, а через тернии проб и ошибок. Так, в 1929 году в СССР решились на масштабную реформу — ввели экспериментальный календарь, чтобы ударным трудом поднять экономику. Тогда неделя равнялась пяти дням.

Одновременно на предприятиях начал действовать трехсменный непрерывный график работы. Работников разделили на пять групп и присвоили каждой свой цвет: желтый, розовый, красный, фиолетовый, зеленый. Каждая группа получила собственный выходной день в неделю (один из пяти), а календари запестрели яркими красками. В историю этот период вошел под названием «непрерывка».

Календарь-«непрерывка» с цветовыми группами . Фото: Wikipedia.orgВ некоторых «непрерывках» вместо цветных блоков использовали картинки-пиктограммы . Фото: Wikipedia.org

Год состоял из 72 пятидневных недель, а пять оставшихся дней объявили нерабочими для всей страны: День памяти Ленина (22 января), Дни Интернационала (1 и 2 мая) и Дни пролетарской революции (7 и 8 ноября). В некоторых календарях эти даты попросту вычеркнуты — после 21 января идет сразу 23-е, а май начинается с 3-го числа.

Недели в истории

Древние египтяне: 1 неделя = 10 дней (в году 36 недель)

Индейцы майя: 1 неделя = 13 или 20 дней (год состоял из сочетаний этих недель)

Древние римляне и этруски: 1 неделя = 8 дней («восьмидневки» — торговые недели, где семь дней были рабочими, а восьмой — базарным)

Франция времен революции: 1 неделя = 10 дней

Не прошло и двух лет, как эксперимент провалился. Работать по новому календарю было удобно, а жить — не очень, ведь выходные дни разных членов общества не совпадали, члены одной семьи могли не видеть друг друга по неделе.

На пути реформаторов встали и другие проблемы: кроме заводов и фабрик на «непрерывку» нужно было перевести все столовые, магазины, медпункты, больницы и другие учреждения, посещать которые пролетарии могли лишь по выходным.

Пятидневка действовала только в городах — в деревне работать по такому графику было невозможно. Так что уже в конце 1931 года страна перешла на шестидневную неделю, которая продержалась до возвращения семидневки в 1940 году. Но для отдыха по-прежнему предназначался лишь один день — воскресенье. И только в марте 1967 года в СССР ввели привычную для нас семидневную неделю с двумя выходными днями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх