На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

"Малая Венеция"

Не перестаю восхищаться бакинскими архитекторами, градостроителями, дизайнерами и всеми, кто приложил руку к созданию неповторимого облика азербайджанской столицы!

Мало того, что они отгрохали ультрасовременный просторный и функциональный бульвар вдоль берега Каспийского моря, но им показалось, что воды мало, и развернули прямо на бульваре Венецию! Малую бакинскую Венецию!

В середине прошлого века один высокий городской чиновник побывал в оригинальной Венеции, восхитился красотой итальянского города и, вернувшись в Баку, решил и здесь развернуть нечто подобное. 

Так в 1960 году на территории Приморского бульвара появился комплекс прогулочных водных каналов общей протяжённостью около 1,5 км и глубиной 1,3 м. В 2012 году «Малая Венеция» открылась после капитальной реконструкции: расширенные каналы, новые мосты, модные рестораны и гондолы. Мини-парк стал любимой достопримечательностью горожан и гостей Баку.

В непосредственной близости от «Венеции» находится уникальный Музей азербайджанского ковра — современное здание в виде огромного рулона. Здесь выставлены экспонаты ковроткачества — древнейшего декоративного искусства Азербайджана. Но в этот раз посетить его не удалось. Может, кто-то из вас был?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх