На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

Лёд тронулся

Основанная в в далёком 1146 году, почти ровесница Москвы, Тула могла так и остаться провинциальным захолустьем на карте Центральной России, если бы однажды Пётр I и Екатерина II не дали толчок развитию здесь оружейной промышленности. 

Над разработками трудились лучшие инженеры-оружейники, завод превратился в промышленного гиганта государственного масштаба, а за трудовые и военные подвиги туляков в годы Великой Отечественной войны Тула получила звание города-героя - одного из 13 городов бывшего СССР.

По распространённому в России сценарию, гостей древнего города должны встречать экскурсоводы с нудными рассказами о нашествиях врага, разорениях и пожарах, а кремль должен стоять ветхой скрепой-недотрогой, доживая свой очередной век, разваливаясь на глазах.

Но это не про Тулу. Тула захотела, смогла, и лёд тронулся. За последние годы город преобразился до неузнаваемости (центр - точно)! Талантливые архитекторы сделали из центра города современные, стильные и функциональные пространства, сохранив историческое начало столицы пряников и самоваров.

Очень рекомендую погулять по улице Металлистов, заглядывая в уютные чайные и сувенирные лавки. Оценить идеальный Кремль без горисполкомов и заксобраний. Провести время на ультраклассной Казанской набережной вдоль реки Упа, а также выбрать крутой ресторанчик в новом городском пространстве «Искра». 

Электричка до Тулы довезёт с Курского вокзала столицы за 2,5 - 3 часа (билет - около 600₽). Путешествуйте и влюбляйтесь в прекрасные города России!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх