На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Что делать, если собака боится громких звуков

Неизвестно, закончатся ли когда-нибудь любители салютовать по праздникам в каждом городском дворе. Поэтому стоит собаку подготовить к внезапной артподготовке, которая теперь случается, к сожалению, не только в Новый год и День Победы, но и вообще в непредсказуемые дни. 

Речь сейчас не о том, как за три дня быстренько победить песий страх громких звуков. Но есть пара способов минимизировать потрясение, не закрепить фобию, если ее еще нет, и поддержать животное, чтобы ему не было слишком тяжело это все переживать.

собака боится громких звуков

Собачий слух более чувствителен, чем человечий. И отдельные товарищи могут испытывать физическую боль во время фейерверков. Тут приучай не приучай, все равно каждый шумный праздник для пса будет испытанием. С людьми такое тоже случается. Одна из авторок этой книги, например, из-за подобной боли не может ездить в метро без берушей. Для собак с физической непереносимостью громких звуков тоже лишь одна рекомендация — тихое место и плотный шарф на уши.

* * *

Более частый случай — сформированная фобия из-за травматического опыта. Мы видели собак, в которых стреляли и кидали под ноги петарды. После такого, конечно, каждый салют для них как маленькая смерть. И совсем нередкая история — страх «помогли» закрепить хозяева, потому что не знали, как правильно вести себя с собакой в грозу или в праздники. А точнее — вели себя естественно с человеческой точки зрения. 

Раз даже сильная независимая мать ведет себя беспокойно и спасается со мной дома, то громкие звуки — это то, чего стоит бояться. Я все правильно решил. 

Скажем, гуляли с новеньким щенком, а тут — гром. Малыш вздрогнул, прижал уши, хвост и все, что прижимается. Естественная реакция матери — подхватить, пожалеть, эмоционально отзеркалить страх и убежать вслед за бедолагой домой на натянутом поводке. Все это вместе для собаки — очень четкое подтверждение: «Раз даже сильная независимая мать ведет себя беспокойно и спасается со мной дома, то громкие звуки — это то, чего стоит бояться. Я все правильно решил. В следующий раз вообще на улицу не пойдем».

Хозяин для собаки — авторитетная фигура. Пес ориентируется на его эмоции. И если в критический момент показывать, что боитесь вместе с ним, страх закрепляется все сильнее. Правильная реакция в этом случае — спокойно и бодро сказать чуваку, что все в порядке, и побежать вместе отвлекаться на мячик, белку или кротовью нору. И не идти за псом, даже если он тянет как умалишенный, в сторону дома.

Если отвлечься не получается, придется плотненько устроить пса у себя в ногах или на руках, спокойно рассказать ему историю салютов в День Победы и что сегодня никто не умрет. Когда артподготовка стихнет, надо снова попытаться увести собаку в сторону развеселых белок или загадочных кротов.

Если получилось — бурно нахвалить за смелость. Если не получается — придется заставить. Важно, чтобы собака пошла за вами своими ногами дальше гулять, а не вы за ней на песьей тяге уехали в подъезд. Домой возвращаться можно, когда зверек хоть немного пришел в себя. Если бомбардировка не думает заканчиваться и идти дальше гулять опасно, добейтесь хоть небольшого песьего успокоения, скомандуйте «домой» и весело бегите туда вместе. Важно, чтобы без команды и по собственной инициативе собака вас туда не тащила.

* * *

Если у собаки страх (зарождающийся или уже закрепившийся), важно не давать ей самой решать, где спасаться. Скажем, псина испугалась, срыла в убежище и вроде как выжила — салют же прекратился. И с ее точки зрения, такая стратегия спасения смотрится выигрышной. Значит, в следующий раз срывать надо активнее, может, даже выкрутиться из ошейника и потеряться на промзоне. Но нам надо закрепить другой паттерн. 

Дайте понять псу, что в любой критической ситуации безопасно рядом с вами. Вы говорите и ведете себя спокойно, можете «под огнем ходить не горбясь» и вообще супервумен с колбасьей попкой за пазухой, способная взять ответственность на себя. Периодически в небоевой обстановке проводите учения на тему «подходи ко мне, если испугался».

* * *

К правильной реакции на громкие звуки собаку действительно можно приучить. Вам понадобятся ассистент, петарды разной интенсивности, длинный поводок с привязанной к одному из его концов собакой и безопасное место вдали от оживленных магистралей. Лучше делать это в светлое время суток и месяца за два до ближайшего салюта. 

СОБАКА БОИТСЯ ГРОМКИХ ЗВУКОВ

Начинайте с самых тихих петард, которые ассистент будет взрывать на таком расстоянии, где пес их слышит, вострит уши, но не впадает в панику. После хлопка нужно звать к себе собаку и спокойно хвалить, а затем весело идти с ней отвлекаться, пока не расслабится. Если все получается, постепенно наращивайте интенсивность звука и сокращайте расстояние. Но не больше одной петарды за прогулку. А лучше реже — нужно дать псу переварить новый опыт. Если на каком-то этапе переборщили и пес запаниковал, спокойно возвращайтесь на предыдущую стадию приучения. А если ходили сегодня в клинику или к грумеру — пока отложите обучение.

Аудиозапись салютов тут не поможет, только живые тепленькие петарды.

Если включать канонаду в записи — нет сопутствующих обстоятельств среды (запахов, колебаний воздуха), и собачечка на провокацию не поведется. Настоящий салют для нее отличается от записи, как колбасья попка от портрета докторской у вас в телефоне.

* * *

Если ваша собака уже боится салютов до панических атак, тяжело дышит и трясется даже дома, не водите ее гулять по темноте в салютные праздники. Конечно, зимой это сложно осуществить — темнеет слишком быстро. Но даже если псина разок не дотерпит и сделает лужу дома, это лучше, чем если она переживет ужас на улице, а потом вообще откажется туда выходить. Положите ее себе под бок, обнимите и гладьте спокойно всю собаку ниже ошейника, но с нажимом, будто делаете ей массаж.

Если пес не хочет лежать с вами, пусть лежит, где ему удобно. Но не игнорируйте его страх. Разговаривайте успокоительно, рассказывайте, что все хорошо и мать рядом. Соорудите дорожку из колбасьих попок от места собачьего убежища до своего дивана. Она поможет понять, в какой момент стало уже не так страшно. А если зверь у вас пищевик, можно дать ему какую-нибудь коровью ногу. Пусть весь вечер отвлекается.

* * *

Хорошей практикой может стать обучение собаки лаять на салют. Когда псы гавкают, они тем самым снимают стресс, сливают возбуждение и вообще как будто смелые — прогнали проклятые петарды. Вместе с собакой говорите: «Кто там?» — и хвалите за лай. А в конце устройте бурную овацию, типа салют закончился, потому что вы вдвоем его победили.

Ну и перед сезоном салютов проконсультируйтесь со своим ветеринаром на предмет успокоительных препаратов. Правильно подобранные таблеточки помогают пережить стресс и улучшают качество этой страшной жизни.

Гладь, люби, хвали 2. Срочное руководство по решению собачьих проблем (от авторов бестселлера "Гладь, люби, хвали") Как жить с проблемной собакой, что делать, если собака боится салютов, и почему она не хочет оставаться дома одна — 101 совет на все случаи жизни для владельцев собак, написанных с искрометным юмором и огромной любовью Настей Бобковой и Катей Прониной. «Гладь, люби, хвали 2. Срочное руководство по решению собачьих проблем» выпущено издательством «Эксмо» специально к Дню защиты животных.

Что делать, если ваша собака лает на улице

Как работают собаки в аэропорту 

Самые умные породы собак

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх