На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

В Петрозаводске надо сходить в Музей ИЗО

Музей изобразительных искусств Республики Карелия был открыт в 1960 году. Он расположен в здании бывшей Олонецкой губернской мужской гимназии, среди выпускников которой художник В.Д.Поленов и лингвист Ф.Ф.Фортунатов. Особняк постройки 1790 года является памятником архитектуры и располагается в историческом центре Петрозаводска.

Уникальная коллекция музея насчитывает больше 16 000 единиц хранения. Произведения иконописи, живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства представленные в музее знакомят с культурным наследием Карелии.

✨Интересные факты о музее: ✔В разные годы, кроме Олонецкой мужской гимназии, в здании музея располагались народное училище, Публичная библиотека, Дворец пионеров и Училище культуры.✔Первыми экспонатами музея стали произведения, переданные из Карельского государственного краеведческого музея, ныне Национальный музей Республики Карелия.✔В коллекции музея около 700 экспонатов связанных с карело-финским эпосом «Калевала».✔Самые древние иконы из коллекции «Иконопись древней Карелии» датируются 14-15 веков. Написаны они в традициях древнего Новгорода.✔В коллекции музея самое большое публичное собрание работ Тамары Юфа. В советское время в большом количестве продавались детские книжки с её иллюстрациями.✔Среди важных гостей музея были Александр II, наследник цесаревич Николай Александрович и его брат Алексей, цесаревич и будущий император Николай Александрович.

⏰Часы работы: ежедневно, выходной в понедельник:• Экспозиция открыта с 10:00 до 18:00; • Касса закрывается за 30 минут до конца рабочего дня.

❗Внимание: В четверг музей работает с 12:00 до 20:00. 

Вход: от 300₽ (2024г). Есть льготные билеты.

Фотографировать можно.

❗Очень удобно: на входе установлены шкафчики, где можно оставить личные вещи.

Адрес: Петрозаводск, пр. Карла Маркса, 8.

Музей изобразительных искусств Карелии — №146 в моем списке музеев России, которые я посетила лично. 

Какой ваш любимы музей? Давно там были?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх