На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

г. Вологда, Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь.

В 1371 г. Димитрием, одним из ближайших последователей Сергия Радонежского, на пути из Вологды в Белоозеро,  был основан Спасо-Прилукский монастырь. Монастырь начался с деревянных церкви и монашеских келий. Монастырь пользовался большим уважением у великих князей Ивана III, Василия II, а потом и Ивана Грозного. А на постройку деревянного храма жертвовал деньги Дмитрий Донской.

История монастыря богата различными событиями. Благодаря удачному месторасположению на пересечении водных и сухопутных путей, монастырь имел важное значение как с военной, так и с экономической точек зрения, особенно, учитывая долгую и весьма острую борьбу за влияние в этом регионе между Москвой и Великим Новгородом, а также тесные связи монастыря и московских князей. Монастырь использовался и как место ссылки для неугодных московским князьям людей.

В начале 17-го века, во время Смуты, монастырь несколько раз подвергался нападению и разграблению и поляками и литовцами и казаками... А с конца и вплоть до установления Советской власти, монастырь стал одним из самых богатейших на русском Севере. Ну а после революции, монастырь был закрыт и превращен сначала в пересыльную тюрьму, потом в склады и позднее - в музей.

 

По факту, в наше время, монастырь представляет собой сейчас целый комплекс архитектурных памятников. Одним из основных является Спасский собор (1537-1542), построенный на месте сгоревшего деревянного. Собор - это первая каменная постройка в Вологде. В начале 19-го века собор был сильно поврежден пожаром, вследствие чего был отремонтирован и восстановлен.

рядом с собором - колокольня, построена в сер. 17в., вместо старой, разобранной.

переход из Спасского собора в трапезную и Введенскую церковь.

сама Введенская церковь, не позднее 1623 г. постройки

и трапезная с частью перехода

надвратная церковь Вознесения Господня, построена примерно в то же время что и Спасский собор; и небольшая шатровая колокольня, перестроенная в середине 18в. из часовни

еще один из уникальных памятников в монастыре - деревянная Успенская церковь, первая четверть 16в. Считается древнейшей из сохранившихся шатровых церквей. К сожалению, церковь скрыта густо разросшимися кронами деревьев.

небольшая Екатерининская церковб 1830 г.

братские кельи, бывший больничный корпус и церковь Всех Святых (ранее "больничная"), 1731 г.

кусок стены и Мельничная башня

Южная башня

Вологодская, и чуть вдалеке за деревьями - Белозерская башни

внутренний пруд

колокольня и Спасский собор, вид от стен.

стены монастыря с переходами  и бойницами

мимо Мельничной башни можно пройти или проехать к р. Вологда

от реки открывается неплохой вид на монастырь в целом. На переднем плане - Водяная башня. Видны остатки оборонительных валов и рвов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх