На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Чем привлекателен парк Галицкого в конце апреля

Когда в конце прошлого апреля приехала в парк Галицкого в Краснодаре, первым попало на глаза цветущее поле.

Оно сменило зимнюю террасную панораму искусственных цветов, которые с приходом сумерек зажигались огоньками на огромной площади, создавая эффект цветочного поля до горизонта. Это панно из анютиных глазок было создано из 140 000 кустиков и изображает творение художника Родченко «Побеждающее красное» (1918 год), но тут почему-то больше синего.

Подумала изначально, что это неизвестный мне герб.

Столько догадок понастроила!

Эти роскошные виды сотворили умелые и совсем не ленивые руки цветоводов.

Огромная им благодарность от посетителей парка.

Снова обошла все аллеи и расстроились немного, что череда пальм пострадала от мороза, листья замёрзли и обвисли коричневыми веерами. Ещё несколько видов кустарниковых растений не давали признаков жизни. Здесь что ни дерево, то экзотика, что ни куст, то реликт, что не цветок, то удивление. Поэтому очень жаль, если растения гибнут.

Но кроме огорчений была и радость. Появились новшества в виде огромных живых ваз из стеблей индийской сирени лагерстремии.

Она на своих кончиках распускает листья метёлками, образуя своеобразный букет ветвей в вазе.

Все вазы расставлены отдельными группами в кругах густого кустарника, образуя укромные места для тихого общения. Для сиденья разложены мягкие подушки.

Их 70 штук. Прутьями оплетается металлический каркас для придания формы изделию. У меня есть деревца из Азии и Мексики, где прутья срослись при помощи прививок. Там с каждым изгибом работали, делали надрезы и сращивали стволы. Топиарное искусство развивается.

С фиалковых деревьев сняли купола и окружили их бассейном, вода из которого перетекает по ступеням в водопроводы и снова в бассейн.

Деревца благополучно пережили зиму.

По периметру комплекс деревьев окружён струящимся по стенам фонтаном.

В парке много растений, но нет табличек с названием. Понятно, что не ботанический сад, у них статус природных музеев.

Поэтому не стали утяжелять городской парк табличками, разве что в двух-трёх местах есть описание объектов. Всего знать невозможно, но очень хочется.

Радовало то, что по всей парковой территории работают люди. У каждого своя тематическая зона и род занятий, к тому же охрана ненавязчиво занимается своим делом. Отвечают на вопросы без нервов, с удовольствием рассказывают о тех садиках и уголках, которые охраняют. Никаких злобных окриков и одёргиваний, остерегают от водоёмов детей, присматривают за посетителями на высоких смотровых площадках, конечно же, по газонам ходить нежелательно. Достаточно троп и дорожек, чтобы подойти к желаемому месту.

Таким обликом каждая весна преподносит нам себя в подарок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх