На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Вопрос: что это?

Ответ: подъемник для жокейских сапог.

Шляпа, жокейские сапоги и скакун — отличительные черты аристократа XVIII века. Верховая езда являлась в то время самым популярным мужским увлечением в Европе, но сидеть верхом на лошади в ботинках было не очень удобно. Поэтому джентльмены все чаще предпочитали высокие узкие сапоги — ридинги.

Чтобы облегчить процесс их натягивания, использовался специальный подъемник. Его вставляли в верхнюю часть голенища, за счет чего нога скользила в ботинок, а штанины плотных саржевых бриджей не собирались в гармошку.

Такой подъемник имелся практически у каждого джентльмена. Женщинам приходилось сложнее. Этикет позволял им садиться на лошадь только в юбке и боком, используя специальное кресло с подставкой для ног. Ездить по-мужски считалось верхом распущенности. Но такая опасная посадка нередко приводила к увечьям и даже гибели наездницы — слишком легко было вылететь из седла, если лошадь решила проявить характер.

Британская исследовательница и писательница Изабелла Люси Бёрд считается одной из первых женщин, которые решились сесть в мужское седло, надев жокейские сапоги. Ее примеру последовали другие. Дольше всех сопротивлялись представительницы высших классов Великобритании. Но в конце концов сдались и они: сидеть верхом в брюках и жокейских сапогах оказалось намного безопаснее, чем в юбке и туфлях.

Элизабет Тейлор на съемках кинофильма «Национальный бархат»

Популяризовать жокейский стиль помог Голливуд. В 1944 году в фильме «Национальный бархат» Элизабет Тейлор сыграла девушку, которая выдала себя за юношу, чтобы победить в скачках. Образ пришелся поклонницам по душе. После Второй мировой войны ридинги окончательно превратились в универсальную обувь как для мужчин, так и для женщин. В сочетании с рубашкой, пиджаком, леггинсами или бриджами жокейские сапоги стали надевать даже в повседневной жизни.

Сейчас подъемники уже не используются: в настоящее время многие ридинги имеют застежку-молнию. А если ее нет, то сапоги натягиваются с помощью специальных крючков. При снятии используется съемник для обуви: наступил на его конец одним сапогом, вставив пятку второго в вырез, и все, сапог снят.

Показать ответ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх