На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...

Зачем японцам отдельные тапочки для туалета

Тапочки и японцы — это любовь. Отправившись в Страну восходящего солнца, готовьтесь снимать уличную обувь несколько раз в день. Ее принято оставлять у входа в храмы, примерочные, многие рестораны и некоторые офисы. А надевать тапочки. 

В гостиницах вам наверняка выдадут две пары. Одни — для помещения, другие — для туалетной комнаты. 

Дома туалетные тапочки, как правило, стоят у входа в санузел. Захотел в уборную — переобулся, сделал свои дела — надел прежние тапки. Если в гостинице про это правило можно забыть, в гостях наверняка сделают замечание. 

Фото: Samuel Ponce / Shutterstock.com

Столь странная для западного человека традиция возникла в древности, когда в качестве места для отправления естественных потребностей японцы использовали обычную дырку в полу. Не все могли похвастаться точностью, а потому тапочки являлись насущной необходимостью. Несмотря на то что современные туалеты разве что не разговаривают человеческим голосом, полны технических наворотов и содержатся в идеальном состоянии, они по-прежнему считаются грязным местом. Японцы уверены, что использовать две пары тапок гигиеничнее. Это во-первых.

Во-вторых, отсутствие специальной обуви перед дверью в уборную (равно как и наличие другой, повседневной) означает, что внутри кто-то есть. А так как на замок закрываются не все санузлы, обратив внимание на обувь, можно избежать неприятной ситуации.

При этом заходить в туалетных тапках в ванную нельзя. Купание — это ритуал очищения, а такая обувь считается грязной. По этой причине санузел в японских домах, как правило, раздельный, если же нет, унитаз отделен от ванной перегородкой. 

Вот что думают о традиции туристы.

Пользователь osennee_oblako, «Живой журнал»:

Вот люблю японцев, но эта традиция ужасна просто. Во-первых, человек подбирает обувь к своей одежде. Я такая вся красивая, и тут — н-н-на! — стремные красные тапки, получай! Фу, бе. В квартирах — одно дело, но в гостиницах и храмах...

Пользователь autobulb, Reddit:

У меня в ванной есть туалетные тапочки, но летом я перешагиваю через них, потому что не против наступить на голый пол. Я все равно чищу его каждую неделю. А вот зимой они прекрасны, потому что голый пол кажется холодным даже в носках. Заметил, что тапками для туалета пользуется большинство моих гостей.

Пользователь Anett Iwamoto, Quora:

Я была в одной или двух гостиницах, где хозяева не потрудились поставить лишние тапочки. Но туалет там был сделан в западном стиле и находился в одном помещении с ванной. В любом случае, если в номере выдают дополнительные тапки, то больше для японцев. Их всю жизнь учили, что перед входом в уборную надо переобуться. Хотя современные туалеты суперчистые. <...> Если вы не воспользуетесь предоставленными там тапочками, вас никто не оштрафует.

Грязная история, или Правда о «немытой» Европе

От мехового фартука до костюма унисекс: как менялась мировая мода

Почему в некоторых странах не принято разуваться в доме?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх