На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Республика Хакасия - Тропа Предков.

Тропа предков. Находится в республике Хакасия, недалеко от села Ефремкино Ширинского района. Тропа проходит через скальный массив Тогыз-Аз (что в переводе с хакасского означает девять ртов). И действительно, когда идёшь по тропе то проходишь девять гротов, издалека чем то напоминающих открытые рты великанов. Проходит тропа по живописным склонам хребта вдоль реки Белый Июс. В этом месте обнаружены следы разных исторических эпох, самых древних в Сибири пещерных стоянок человека, возраст которых более 24 тысяч лет. Предки приходили в эти гроты проводить свои ритуалы, поклоняться богам, общаться с духами. Поэтому такое название - тропа предков. Из-за сакральности этого места тропа получила своё второе название - тропа шаманов. 

Маршрут считается туритстическим. В среднем для его прохождения потребуется 4-5 часов. Путь несложный, местами крутой, некоторые подъемы требуют небольших усилий, иногда нужно придерживаться за камни. С собой надо взять воду.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх