На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

Как я выжила в серных банях Тифлисса.

Итак, вооружившись полотенцем, я направилась в женское отделение общественной серной бани в Тифлисе. Сразу скажу, что если вы очень сильно брезгливы, то вам лучше выбрать отдельные кабинеты в более дорогих банях. 

Вход в баню осуществляется в полном неглиже. В сам серный бассейн вы заходите ещё без обуви.  И будьте готовы к запаху! Сероводород, сами понимаете. Никуда от этого не деться. Запах не очень сильный, но ощутимый. И да, здесь нет никакого искуственного освещения. Баня старая, поэтому пара окошек вам в помощь. 

Тифлисские бани это не парные! Воздух или камни здесь не греют. В этих банях  используется только горячая серная вода. Вы тут принимаете сероводородные ванны в бассейне. Средняя температура примерно 37 градусов. Всё это рекомендуется делать не больше 15 минут за 1 заход. Заходов не больше 4! 

ВАЖНО! Снимайте абсолютно  ВСЕ украшения. Меня предупредили, что серебро сразу становится чёрным. Но про золото никто ничего и не сказал. И моё обручальное кольцо из светлого золота стало красным. 

Самое интересное, что в самом серном бассейне я была всё время одна. Все остальные грузинские дамы  все полтора часа моего посещения занимались помывкой своих восхитительных тел. Все 1.5 часа!! В этой бане есть замечательная дама, которая делает там мыльный пилинг и массаж. И работает  она абсолютно голой. Вот кому точно не надо  беспокоиться о всяких дресс-кодах.  Увидев как  делают массаж местной грузинской даме, я тоже немедленно захотела себе такой же. Ну если вас не смущает, что делает его вам абсолютно голая женщина. Вам скрабом сделают массаж начиная от волосистой части головы до каждого пальчика на ногах. Длилось сие действо где то минут 20-25. И обошлось мне всего в 300 рублей. Как я уже писала, я не очень переношу бани. И тбилисская не стала исключением. Мне стало плохо. И я б с удовольствием бы ушла, если б могла. Пришлось выползти в предбанник и посидеть там. Опытным путём я пришла к оптимальной для меня концепции данной экзекуции. В горячий серном бассейн минут на 5, потом прохладный душ. Отдохнуть в предбаннике и повторить. 

В общем, в следующий раз я б повторила это издевательство над собой именно в таком порядке, и вместе с массажем. Рискнете? 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх