На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    Был там. Увы, разваливается аппарат!Экраноплан Лунь
  • Ингерман Ланская
    чем любоваться? ржавым гнильём? развалинами бывшей совдепии? голыми камнями?Фотозарисовки из ...
  • Traveller
    Только там пхизически  (pHysik's) нет мест. Но пХото (photo) сделать можно. 🤩 Какой грамотей усиленно внедряет "кита...Спокойное местечк...

Самые умные животные

Обезьяны обезьяна, самые умные животные Фото: Shutterstock.com

Лидеры топ-10 самых умных животных в мире — человекообразные обезьяны. Современные приматы сообразительнее предков человека! Они умеют общаться на языке жестов, а самые способные — с помощью графических символов: в 1980-х самец бонобо Канзи освоил таким образом 500 слов. В отличие от большинства живых существ, приматы понимают, что видят в зеркале свое отражение, а не другую особь. Обезьяны скорбят, когда погибают их сородичи. И у них, по крайней мере некоторых, есть чувство юмора. История шимпанзе по имени Мама тому подтверждение.

Шимпанзе используют орудия труда и изготавливают их: чтобы сделать копье, они отбирают ветки нужной длины, очищают их от листьев и коры и заостряют наконечник зубами. Самые умные животные планеты нежно заботятся о потомстве и передают ему все свои знания и умения. 

Дельфины дельфин, самые умные животные Фото: Shutterstock.com

По соотношению массы мозга и тела дельфин мог бы претендовать на звание самого умного: в этом он уступает лишь человеку и опережает шимпанзе. Американский нейробиолог Лори Марино выяснила, что мозговых извилин у этих млекопитающих больше, чем у людей.

Самые крупные дельфины — косатки — разработали стратегию охоты на разных животных. Косяки рыб они загоняют к берегу, охотясь на морских львов, выбрасываются на их лежбища, а при охоте на тюленей, плывущих на льдинах, бьют хвостами и создают волну, которая смывает добычу в море.

Косатки — одни из самых социальных животных на планете. Они живут в стаях, где царит матриархат, все члены очень привязаны друг к другу, а молодые и здоровые заботятся о старых и больных.

Слоны слон, самые умные животные Фото: Shutterstock.com

У слонов самый большой в мире мозг — он весит более 5 кг. И хотя это всего 0,2% от массы тела, по интеллекту они превосходят многих животных на Земле. У слонов хорошая память и развитая мимика, они отлично выражают оттенки эмоций, а в тяжелых ситуациях даже плачут. (Удивительно, но некоторые сомневаются, что животные способны испытывать эмоции, а это действительно так.) Огромные существа умеют сотрудничать и сочувствовать друг другу, глубоко переживают потерю сородичей и даже проводят похоронные ритуалы. Биолог из ЮАР Антоний Холл-Мартин наблюдал, как члены стада покрывали тело умершей слонихи ветвями и листьями.

Слоны легко решают бытовые задачи — например, запасают воду, выкапывая ямы перед дождем, а затем накрывая их корой, чтобы вода не испарялась. И кстати, слоны умеют разговаривать друг с другом. Как они это делают и почему боятся мышей? Интересные факты о слонах: «Моя Планета».

Собаки Собака, самые умные животные Фото: Shutterstock.com

Умственные способности собак сравнивают с интеллектом двухлетних малышей. По мнению канадского кинолога Стенли Корена, псы, как и дети, способны запомнить 165 слов, а самые умные — 250. Тесты показали, что собаки могут считать до четырех-пяти и отлично решают пространственные задачи — находят спрятанные предметы или кратчайшие маршруты.

Четвероногие демонстрируют основные эмоции (счастье, гнев и отвращение) и умеют хитрить — во время игры обманывают других собак и людей, чтобы получить награду. Представители самых интеллектуальных пород служат в полиции и армии, спасают людей, нянчат детей. Десять самых умных пород собак мы осветили в своем рейтинге.

Крысы крыса, самые умные животные Фото: Shutterstock.com

Несмотря на небольшой и не самый сложный мозг, крысы отличаются редким умом и сообразительностью. Серые грызуны, часто удивляющие нестандартным поведением в сложных ситуациях, распознают яды и ловушки, не повторяют своих ошибок, находят выход из запутанных лабиринтов и решают непростые головоломки.

В 2008 году зоопсихологи из Оксфорда провели различные эксперименты, в ходе которых крысы запоминали комбинацию световых или звуковых сигналов, а в ответ получали пищу. Подопытные узнавали не только исходную, но и зеркальную последовательность сигналов. Ученые пришли к выводу, что крысы умеют формулировать правила, а значит, способны к абстрактному мышлению, ранее считавшемуся привилегией человека. Интересно, что в Индии существует даже храм, посвященный крысам. Им наливают молоко, приносят еду и молятся на них. «Я даже не заметил, как перерожденный пробежался у меня по ноге, а потом и вовсе пополз по штанине, пытаясь вскарабкаться мне на плечо», — рассказывает Сергей Строителев, побывавший в этом храме.

Кошки кошка, самые умные животные Фото: Shutterstock.com

В 2017 году ученые из США, ЮАР, Дании и Бразилии подсчитали, что у кошек в коре головного мозга 250 млн нейронов — вдвое меньше, чем у собак. Впрочем, это не значит, что они намного глупее, просто их сложнее изучать: независимые создания неохотно участвуют в экспериментах, но не хуже псов понимают жесты и мимику человека.

Кошки способны хранить информацию около десяти лет и извлекать ее из памяти: запоминая ориентиры, они безошибочно находят дорогу домой. О развитом интеллекте этих прекрасных животных свидетельствует безграничное кошачье любопытство и интерес ко всему новому. Как и люди, кошки видят сны со сложными сюжетами.

Вороны ворона, саме умные животные Фото: Shutterstock.com

Даже в сказках и легендах воронов называют мудрыми, а ученые полагают, что интеллектуальные способности этих птиц не хуже, чем у приматов. Это подтверждают последние исследования. В 2020 году немецкие орнитологи выяснили, что молодые вороны не менее умны, чем взрослые шимпанзе. Пернатым предложили ряд тестов для обезьян, и они отлично справились с математическими заданиями и продемонстрировали развитые социальные навыки.

В бытовых вопросах вороны тоже очень изобретательны — например, они бросают орехи под колеса автомобилей, чтобы открыть их. В ходе опытов на острове Новая Каледония ворон доставал пищу крючком из проволоки, сделанным с помощью когтей и клюва.

Свиньи свинья, самые умные животные Фото: Shutterstock.com

Ученые считают, что по сообразительности хрюшки не отстают от других домашних питомцев и заслуженно входят в список самых умных животных на планете. Они прекрасно ориентируются в пространстве, обладают долговременной памятью и используют около 20 звуков для общения. Не зря они ищут трюфели!

По интеллекту Чарльз Дарвин сравнивал свиней с собаками, а современные исследования показали, что с некоторыми задачами они справляются лучше. В одном из экспериментов свинья управляла курсором с помощью джойстика, двигая его пятачком: когда курсор попадал в определенную область, в кормушку высыпался корм. Собаки же не прошли это испытание.

Белки белка, самые умные животные Фото: Shutterstock.com

Несмотря на мозг размером с горошину, белки отличаются феноменальной памятью, способностью ориентироваться в пространстве и анализировать ситуацию. Чтобы выжить зимой, им приходится прятать примерно 3000 желудей и орехов, и местонахождение каждого из них они могут вспомнить даже спустя два месяца. Для поиска тайников грызуны используют разные тактики и легко переключаются между ними.

Белки — едва ли не самые хитрые животные в мире: они проявляют невероятную изобретательность, чтобы защитить свои припасы от воров. Заметив, что за ней следят, белка притворяется, что прячет пищу, а потом переносит орех в другой тайник.

Осьминоги осьминог, самые умные животные Фото: Shutterstock.com

Это животное — самое умное среди беспозвоночных. У осьминогов самая сложная нервная система (она может даже запустить остановившееся сердце — последних у осьминога, кстати, три) и самое высокое соотношение массы мозга и тела. Они строят укрытия из камней, раковин и кокосовых скорлупок, крадут улов у рыбаков, открывают крышки и защелки контейнеров и при желании выбираются из любого резервуара. Осьминог Отто из океанариума в Кобурге бросал камни, чтобы разбить стекло, а его сородич из Новой Зеландии в 2016 году совершил побег из аквариума в море через канализацию.

Кроме того, головоногие умеют играть, различают геометрические фигуры, решают нестандартные задачи, узнают людей и даже привязываются к ним.

Если расширить список, то в топ-20 самых умных животных также войдут еноты, голуби, попугаи, лошади, муравьи, пчелы, крокодилы, черепахи, морские котики и киты.

Почему кошки мурлыкают

Самые опасные животные России

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх