На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Середниково

Моя осенняя гастроль по подмосковным усадьбам привела меня в одно из самых кинематографичных дворянских имений региона. 

Это Середниково. Усадебный комплекс XVIII - XIX веков получил известность благодаря Михаилу Лермонтову, который в юные годы проводил здесь каникулы со своей бабушкой, писал здесь первые юношеские стихи, читал и влюблялся. 

Главный усадебный дом в стиле русского классицизма не отличается особой помпезностью, но нашёл применение среди кинематографистов. На территории усадьбы снят не один десяток фильмов и сериалов, среди которых нашумевшая «Закрытая школа» и "Метод". И сейчас администрация усадьбы принимает заявки на съёмки, предоставляет костюмерные и гримёрки.

На территории пейзажного парка сохранились исторические строения, каменные мосты, ухоженные аллеи, газоны и пруды. Золотой осенью всё это красиво прикрыто опавшей хвоей лиственниц. Посмотреть на исторические интерьеры парадного дома можно только в составе экскурсионной группы, но это довольно сложно, так как экскурсии проводят пару раз в месяц и только по выходным. 

Электричка идёт 45 минут от Ленинградского вокзала до станции Фирсановская, затем автобусом до санатория Мцыри или полчаса пешком. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх