На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Канадец воссоздал на своем теле татуировки сибирской мумии

Канадский иллюстратор и специалист в области биомедицины Дэйв Мазиерски скопировал татуировки с 2500-летней мумии скифского воина, найденной в Сибири.

 

Ученый задумался, что неплохо будет воспроизвести рисунки с помощью современной техники нанесения тату. Такая форма контакта с древностями действительно имеет некий сакральный смысл.


Дэйв нашел орнамент в книге антрополога Сергея Ивановича Руденко и создал эскиз, который в точности повторяет расположение рисунка на мумии.

 

© Matthew Plexman

 

Татуировку Дэйву наносил его научный руководитель Стив Гилберт, с энтузиазмом поддержавший идею. 


«Изначально я не пытался превратить себя в замороженного скифа. Я просто подумал, что эти рисунки уникальны и красивы. Но теперь, когда я позаимствовал все его татуировки, о которых нам известно (все еще надеюсь, что в забытых архивах Эрмитажа найдутся рисунки с левой руки… ставлю на то, что у него была птица и на большом пальце левой руки), я в некотором роде стал этим человеком», — рассказал Мазиерски.


Поскольку подобные орнаменты сейчас встречаются в изобилии среди любителей татуировок, немногие догадываются об их происхождении. Ошибаются, предполагая, что это кельтские или азиатские узоры. Но мы-то с вами знаем!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх