На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...

Городок Верея на реке Протва

Съездил в старинный подмосковный городок Верею, что на реке Протве в юго-западной части Московской области недалеко от границы с Калужской областью.

 

Ехал с Наро-Фоминска на автобусе. А до Нары на электричке.Дорога шла в основном среди густого хвойного леса (ельники).

Верея городок маленький, да удаленький! Очень атмосферный. Река Протва чего стоит!!!

Городок на холмах, на одном из которых раньше была деревянная крепость (Верейский кремль). Сейчас там сохранились высокие и крутые земляные валы, на верхней кромке одного из которых стоит памятник герою отечественной войны 1812 года, сподвижнику Кутузова-генералу Дорохову, который освободил Верею от французов. Его могила в кафедральном городском соборе.

В Верее в целости и сохранности сохранились старинные торговые ряды, где и сейчас идет торговля.

Центральная площадь выстлана булыжником.

Хорошая туристическая инфраструктура. Указатели что и где находится и куар-коды возле достопримечательностей.

Есть современные общественные пространства.

В Верею можно приехать только на автотранспорте. Железной дороги нет. Я ехал с Нары. Но можно и из Можайска. Так даже быстрее. Но мне было удобнее с Наро-Фоминска.

В общем город хороший. По нему комфортно и приятно гулять. С погодой сегодня не повезло, но все равно я остался доволен от своей поездки в этот городок. Ну а летом здесь, я думаю, еще лучше! Река Протва одна из самых красивых в Подмосковье! Один берег довольно крутой и высокий, чему свидетельство видимые невооруженным глазом следы от оползней и поваленные деревья, а другой берег пологий и низкий.

Фото из Вереи https://disk.yandex.ru/d/-NW1AzxCrUFUvA

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх