На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...
  • Владимир Грачев
    Это пример для тех, кто обладает большими, очень большими деньгами и не может придумать им применение, кроме яхт, дво...Чем привлекателен...

Как одеваются школьники в странах третьего мира

Тема школьной формы в странах третьего мира существует. Как бы не была тяжела жизнь, каждая семья старается отправить своё чадо на обучение и, соответственно, собрать его достойно в школу. Всегда любопытно наблюдать за школьниками по утру. В каждой стране свои порядки с началом учебного года, с установлением каникул и смен обучения. Повезло тем, кто учится во вторую смену, как, например, во вьетнамском городке Далат. (По себе знаю.) За остальной Вьетнам утверждать не берусь, в каждом регионе могут быть свои правила. Решила показать школьников из заморских уголков мира. Хоть у меня их и не много, зато красочно и от души. Кадры собраны из разных периодов.

Школьники из области Тана Тораджа на Сулавеси всегда улыбчивы и шумны. Легко идут на контакт с иностранцами. Им не привыкать. Туристы, хоть и не частые, любят приезжать к ним и дивиться на их поселения с уникальными домами. Крыши у домов напоминают корабли.

Стоило только одному сказать слово - "Камера!", тут же начали прятать лица.  Такое поведение свойственно многим народам. У них свои стереотипы насчёт похищения души из тела.

Танзания. Здесь "угольки" возвращаются с экскурсии вместе с волонтёрами. Непосредственные и любопытные детки были на немецком кладбище погибших моряков у берегов Танзании во Время Великой Отечественной. На воде шла своя война по захвату наших судов и кораблей союзников. Порт Богомойо являлся важным торговым и политическим центром Германских Восточноафриканских владений.  Отсюда в окрестностях городка несколько немецких кладбищ с монументами, ровненьких как под копирку.

Танзания. Ученики элитной школы в Мтваре. У них всё хорошо и дома тоже. По детям всегда видно в каких условиях они растут. Смешливые, раскрепощённые школьники всегда в белоснежных рубашках. Возможно, знали меня в лицо и не стеснялись позировать. Я жила рядом с их школой. 

Танзания. Масаи тоже ходят в школу. Иногда и не все. Им можно даже прилечь на парту, или принести за спиной собственное дитя. Не возбраняется. Учиться им разрешено в любом возрасте. Везёт же людям! В этом же классе миссионер читает им Библию, ведь масаи являются христианами.

Эфиопия. Раннее утро. Учеников в Арба-Минч много, но все учатся в первую смену. Школы у них добротные, учебных мест достаточно. Учителя очень грамотные, высокообразованные. Всё-таки Арба-Минч среди населения считается столицей Южной Эфиопии. (По закону - Аваса,) У них даже свой университет имеется. Здесь принято брать с собой обед, потому многие школяры, даже старшеклассники, носят за собой судки с едой и термоса с чаем.

Та же Эфиопия. Старшеклассники в Консо. Этот регион победнее Арба-Минч будет, да и народ пугливый.

Намибия. Здесь две сестрёнки идут в школу. Похоже, форма тут свободная.

Уганда. Школьники высыпали на дорогу, по которой ехали мы с подругой. Наша машина остановилась и мы с любопытством рассматривали друг друга. Ни единой улыбки, ни единого взмаха приветствия от учеников не было. В глазах настороженность вперемешку с испугом. Подобие формы у них тоже имеется, хоть часто с чужого плеча. Невыносимо жаль.

Это их школа из трёх корпусов. Какое счастье, что она есть!

Кения. Старшеклассники с острова Ламу. Хорошо у них там, хоть и жарко. Тут принято два вида формы - для старших и младших классов.

Кения, Ламу. Перемена! В какую бы чадру их не замотали, дети всегда дети. Тут младшие классы, шумные, задиристые.

Продолжение перемены на Ламу. Спокойно они не ходят, а гвалт стоит несусветный.

Индия. Джодхпур. Два товарища идут со школы. Индийцы любят фотографироваться. В этом смысле с ними легко. Не надо делать кадры со спины, или за километр.

Индия. А эта компашка пригнулась, чтобы проскочить под объективом и не мешать фотографу. Не вышло. Помешали. Хорошие дети даже в Индии. 

Мьянма. Баган. Первый класс. Красивая форма, побелённый носик и щёчки, а это у мьянмарцев первый признак чистоты и свежести. Все школьники по утру украшены свежим натуральным порошком. Это очень мило.

Мьянма. Баган. Старшеклассники в национальной школьной форме - зелёных саронгах. Такие длинные юбки с запахнутой полой не мешают мальчишкам ни при каких условиях. Похоже, они не испытывают неудобств и во время спортивных игр.

Вьетнам. Далат. Ну, тут всё ясно. Счастливые пионеры в социализме. Многие ученики понимают английский. Видимо, кроме школьной программы немалый вклад привнесли туристы..

Вьетнам. Далат. У младшеклассников тоже очень красивая форма. Свитера яркого бирюзового цвета.

Вьетнам. Такие тёплые шапочки носят не только дети, но и взрослые женщины. Это при том, что в Далате средняя годовая температура +22С. Так принято.

Гайана. Джорджтаун. Красивые девочки, как синие бабочки. В Гайане деток очень берегут. Пусть проволочное ограждение не очень симпатично, зато надёжно. Территория школы всегда закрыта и обязательно охрана во всеоружии.

Тоже Гайана. У дошколят своя форма. Привели их в ботанический сад.  У некоторых уже портфель имеется. Устали и уселись в беседке на пол. У девочек совершенно обаятельные платья в мелкую клетку.

Гайана считается страной Южной Америки и никак не Латинской Америки. А всё потому, что бывшая английская колония. Государственный язык там английский.

Гайана. Старшие классы. Третий вид формы. Не многовато ли будет? Возможно, другая школа.

Гонконг. Филиппинские старшеклассницы. В Гонконге большая филиппинская диаспора. А девчонки огонь! 

Филиппинские школьницы. Пока делала первый кадр, прибежали подружки.

Индонезия. Ириан Длайя, Новая Гвинея. Старшие классы. 

Новая Гвинея. Переселенцы и папуасы прекрасно ладят между собой. Школьную форму носят, в неё входят брюки и шорты.

Индонезия. Ириан Джайя. Весёлые школьники совсем незакомплексованные, как подумалось бы. Открытые лица, доброжелательные улыбки.

Индонезия. Ириан Джайя. Детский сад. Только проснулись красавицы, а их уже заставили делать несложную работу.

Индонезия. Удивительно, но в детском саду Джаяпуры тоже установлена специальная одежда.

Мьянма. Монашата на обучении.

 

Потом им сменят форму в зависимости от возраста. Каждый мьянмарец должен хотя бы раз в жизни побыть монахом.

Мьянма. Если монашата в будущем посвятят себя монашеству, то будут ходить таким красивым строем и укрываться веерами. 

Иран. Решт. Школьницы носят очень закрытую строгую одежду. В Реште не бывает особой жары, это город дождя, поэтому ученицам повезло жить и учиться в этом городе. А ведь по всей стране у школьниц максимально закрытая одежда. Наверное, привыкли.

Небольшое дополнение. В Иране принято устанавливать доски почёта студентов у самых дорог, чтобы все знали своих отличников в лицо. Замечательная традиция.

Такая вот получилась подборка ассорти. На этом стоит закончить. Есть ещё снимки в альбомах, но найду их только случайным попаданием. По другому не выйдет. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх