На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Зачем верблюдов кормят ядовитыми змеями?

Кочевые народы живут очень необычной жизнью, беря от природы все, что можно использовать во благо себе и своим питомцам. В Калмыкии мы познакомились с семьей, которая 10 лет назад пришла на территорию современной российской Республики из Монголии.

Эта удивительная семья до сих пор живет в настоящей юрте. Старший сын Адьяху занимается разведением верблюдов. В собственности семьи 150 голов этих животных. Парень учится на ветеринара и одновременно ухаживает за целым стадом.

Пока мы катались на верблюдах и фотографировались, Адьяху рассказал нам много интересных фактов о верблюдах. Один из них очень удивил нас.

  

А вы знали, что верблюдам иногда скармливают ядовитых змей? – спросил нас парень.

У всех сразу возник вопрос: зачем? В нашем понимании ядовитая змея представляет опасность для любого живого существа. Но, с верблюдами дела обстоят иначе.

Эти животные обладают отличным иммунитетом. Верблюды мало подвержены вирусным заболеваниям, и даже таким как чума или ящур. Но, все равно бывают случаи, когда после длинных переходов животное престаёт есть и пить. Тогда верблюду открывают рот, и засовывают туда ядовитую змею.

 

При переваривании змеи вместе с ядом, у верблюда повышается температура тела. Сам яд верблюду не страшен, у него выработался иммунитет от укусов. Верблюд потеет, и потеря воды вызывает у животного сильную жажду, но при это улучшает самочувствие верблюда. После этого, напившись много воды, животное обычно выздоравливает.

  Адьяху сказала нам, что такой метод очень действенный, но сейчас он применяется в редких случаях при отсутствии в распоряжении хозяина специальных медикаментов.

А вы знали о таком методе лечения верблюдов? И что им до сих пор пользуются в некоторых арабских странах?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх