На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...
  • Элеонора Коган
    Очень мило, побывать бы там и увидеть Белое море.Кандалакша - горо...

Сухумская Гора - заброшенное великолепие прошлого -1. Поиски дороги на вершину

Несмотря на то, что я в Абхазии был уже много раз, на Сухумскую гору я решил отправился только летом 2022 года. Знал про неё совсем не много - только то, что в советские времена там был красивый парк с фонтанами, была смотровая площадка и что на вершине горы был знаменитый ресторан "Амза".

Сухумская Гора в прошломС утра лил дождь... на быстро закончился и мы засобирались на гору. Решили идти по Сухуму до подъёма в гору 3 км пешком. Но на середине пути небо вновь затянули тучи, началась гроза...

Тем не менее было решено продолжать идти. Яндекс проложил маршрут от бывшей ж/д станции Гума для подъема пешком, по нему мы и пошли. Шли...шли... и пришли в тупик, ещё даже не начав подъём.

Дождь усиливался. Местные жители сказали нам, что здесь мы не пройдём, что когда-то была здесь тропинка, но её уже давно нет и по зарослям точно подняться здесь не получится.

Первая попытка провалилась...

Вторая попытка началась после обеда. Решено было не доверять Яндексу, а доверять местным жителям. И идти "центральной дорогой". Но и здесь появились трудности, т.к. даже где начинается подъем... разные люди говорили по разному. Пришлось поблуждать по окрестностям горы.

Но тут я увидел какую-то интересную лестницу. Похоже здесь и начинается подъем.

Лестница вывела нас на "развилку". Далее можно было подняться дальше по лестнице к какому-то белому зданию.

Или пойти по совсем небольшой лестнице. Куда она выходит пока не ясно.

Или спуститься опять вниз, но уже по улице (туда, где стоит машина)

Решено было подняться к зданию.

Оказалось, что это "НИИ Курортологии и нетрадиционной медицины имени Ахмада Куджба", видимо, дважды заброшенное (видно что восстанавливали, вставили пластиковые окна... и уже разбили). До революции здесь был санаторий "Азра"

Ладно, это все интересно, но цель другая - Сухумская Гора.

Прямо около этого большого красивого здания калитка во вдор маленького частного дома. Из калитки вышла девушка, естественно мы спросили у неё путь на вершину, и она сказала, что нужно идти по улице вниз. Так и сделали... пока не встретили очередную развилку.

Повернули по красной стрелочке... а надо было по синей (как потом оказалось)

Но самое интересное я обнаружил уже потом, мы были в 22 метрах от правильной дороги, но её там абсолютно не видно - такая плотная растительность, да и подъём вверх внушительный.

Вобщем оставалось нам только идти по синей стрелочке. И о чудо! Это оказалась правильной дорогой.

Там, где стоит машина - вот оттуда мы и вышли на этот перекрёсток. Ориентир - полуразваленная остановка общественного транспорта и магазин "Продукты"

Перекрёсток, откуда начинается правильная дорога на Сухумскую ГоруЗелёная вывеска - это магазин "Продукты". А идти нужно в направлении синего домика.

А вот и первая достопримечательность - смотровая

На смотровой я задерживаться не стал, хотелось все же добраться до цели

Но и там развилка, асфальтированная дорога, бетонная дорога и лестница.

Понимая, что всего скорее правильная дорога дорога должна быть асфальтированная, я все же решил сначала подняться по лестнице...

Там одинокая могила, как оказалось

Но вид на Сухум от могилы гораздо круче, чем со смотровой

Потом поднялся в крутую горку по бетонной дороге. Какая-то полузаброшенная стройка.

Ну а теперь только вперёд, уже точно на вершину Сухумской горы!

На горизонте начали появляться тучи, вдалеке был слышан гром...

Продолжу в следующей статье. Будет интересно - будет третья попытка, будет путь по тропе (если её можно так назвать), и самое главное - я застал работающий фонтан!!! Среди полного запустения - работающий фонтан!!! К слову... во время "второй попытки" фонтан не работал...

Спасибо что дочитали!Ставьте лайк и подписывайтесь на канал в ДЗЕНЕ, мне будет приятно!

https://dzen.ru/kir74i

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх