На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    И ведь действительно вкусный...Кому пришло в гол...
  • Надежда Белугина
    Галицкий - большой кудесник. Лишь бы завистники не начали ничего портить. Пусть живёт его дело, которым он вошёл в ис...Набор понравивших...
  • Элеонора Коган
    А собачка рыжая на мосту чья?Кандалакша - горо...

Еноты-полоскуны – пушистые бандиты с очаровательными мордами

Еноты- по-моему одни из самых очаровательных и самых шкодных животных. Любоваться на их проделки в зоопарке можно очень долго, а вот встреча с енотами в дикой природе грозит потерей походного провианта и прочих вещей.

    А знаете ли вы что:

Енот – хищное млекопитающее, семейства енотовых. Родиной енотов-полоскунов считается Северная и Центральная Америка, но эти звери прекрасно адаптируются в любых условиях, а потому отлично прижились и в Европе, и в части стран Азии. В Европу еноты попали всего лишь 100 лет назад, в 20-х годах прошлого века. Причиной такого переселения стал их шикарный мех. Дело в том, что мех енота на 90% состоит из густого подшерстка, что делает его очень теплым и практически водонепроницаемым. Еноту достаточно встряхнуться и шерсть сухая. Первых енотов завезли в Германию, где они отлично акклиматизировались и где их начали разводить на зверофермах. Именно оттуда во время Второй Мировой войны, они и попали на волю, когда во время бомбежки разгромили одну из таких звероферм.

В России в дикой природе еноты встречаются на Дальнем Востоке, на Кавказе и в Краснодарском крае.    Кстати, генетически еноты могут считаться очень дальними родственниками медведей. Как и медведи, еноты, живущие в холодном климате, на зиму впадают в спячку. Правда в отличии от медведей, еноты спят не в персональной берлоге, а в "общежитии" на 8-10 себе подобных.

Для жизни еноты выбирают в основном лиственные и смешанные леса, с обязательным наличием водоема.

Еноты - хищники, а потому основой их рациона служат рыба, лягушки, членистоногие и прочие водные жители. Не откажутся они полакомиться зазевавшимся хомяком, ондатрой или черепашьими яйцами. Если водоема близко нет, то енот с удовольствием перекусит спелыми ягодами, орехами, заморит сожрет червячка или разорит чье-нибудь гнездо.

Свое название "полоскун" енот получил за привычку "мыть" еду перед тем, как ее съесть. Однако никакого отношения к чистоплотности данная привычка не имеет. Все дело в том, что еноты привыкли добывать пропитание в воде, а потому даже то, что енот добыл на суше он несет в воду.  

  Еноты могут вывернуть ступни задних лап на 180° для того, чтобы было удобнее спускаться с деревьев вниз головой.А еще их конечности чем-то похожи на руки человека. Еноты умеют удерживать ими пищу во время еды, могут мыть лапы и еду, держа ее в лапах и умеют умываться совсем как люди.Вообще передние лапы у енота — это очень сложный орган. На них расположено множество чувствительных рецепторов, поэтому еноты часто все окружающие предметы изучают наощупь.   Подошва передней лапы енота. Авторство: Gaby Müller. Gaby Müller, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=4281107  

Еноты великолепно приспособились к жизни рядом с людьми и ничуть от этого не страдают. Наоборот, они с удовольствием обследуют свалки, совершают бандитские набеги на продуктовые лавки и мелкие магазинчики и даже грабят дома.В Америке, на родине енотов, эти зверьки стали настоящим стихийным бедствием. Если еноты поселяются в городе, то в городе начинается хаос. Лучше всего енотам удается потрошить уличные мусорные баки, при этом даже хитрые "противоенотовые" замки и те не спасают. Еноты научились справляться и с ними.

Еноты, как и многие хищники, ночные животные. Днем эти зверьки предпочитают отсыпаться где-нибудь в дуплах деревьев, где их никто не потревожит.

Еноты - сторонники матриархата. В стае енотов главное место занимают самки. Бедным самцам даже в туалет нельзя ходит туда, куда ходят "девочки". А еще самки обгрызают самцам усы, чтобы те теряли ориентацию на местности.

Если енот не может сбежать от врага, то он падает на землю и притворяется дохлым в расчете на то, что приличный хищник побрезгует жрать падаль.

В неволе еноты отлично дрессируются. Они способны к логическому мышлению, у енотов отличная память, позволяющая сохранять полученные навыки без их повторения до 3 лет. При этом еноты очень злопамятны, так что обижать это милое создание не рекомендуется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх