На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лариса Федорова
    Необходимо довести до сведения президента и быстро восстановить именно санаторий. Столько больных людей , которые не ...Заброшенный санат...
  • Сергей Дмитриев
    ... у этого монумента две пикантных истории:  1.На нём не нашлось места Ивану Грозному, одному из отцов-основателей  ...Почему стоит расс...
  • НС
    один знакомый рассказывал - в детстве он как-то "достал" одного кота. Злил его, злил - и кот пришёл в ярость. Мальчиш...Никто и никогда м...

В Грузию на авто. Часть 3-я. Верхняя Сванетия

Мы уже почти у цели! Дорога от Зугдиди до Местии представляет собой 136 километров горного серпантина преимущественно вдоль реки Ингури. Занимает примерно 4 часа вместе с остановкой пообедать и остановками с целью пофотографировать, коих в этих краях ну никак не избежать! Но наша конечная цель - Ушгули.

{{uslider|192519|33273}}

А пока мы остановились на берегу реки Местиачала в 5 километрах от Местии в направлении к леднику Чалаади. Поздний вечер. Температура за бортом + 17 градусов. Уже поставлен лагерь: палатка, тент, походный стол и кресла. На ужин фрукты и бутылочка Саперави. Какая красота, все-таки! Вокруг ни души! Небо в алмазах, легкое дуновение ветерка, шум реки... К сожалению, сил возиться со штативом уже совершенно не было. Поэтому только утренние фотографии.

{{uslider|192519|33274}}

Утром подъем в 8 часов - давно сложившийся у нас компромисс между желанием выспаться и всё успеть. На завтрак гречка и фасоль с овощами. Неспешно пьем кофе и также неспешно собираем лагерь.

Сегодня берем курс на Ушгули. Ушгули - это сванская община и одно из самых высокогорных постоянных поселений в Европе, - конечная цель нашего путешествия. Не знаю, удастся ли нам туда добраться! А пока, вынужденная остановка! Открывшиеся виды не позволяют просто так проехать мимо!

И еще одна!

И еще одна!Башня Любви. Согласно старинной легенде, одна девушка, жившая в этих краях, потеряла возлюбленного - он погиб на охоте. Горе ее было так безутешно, что ее отец построил на большом камне, возвышающемся на берегу реки, высокую башню, где она и прожила в полном одиночестве всю оставшуюся жизнь! Вот такая грустная история.

Дорога от Местии до Ушгули представляет собой 46 километров высокогорного серпантина. По прибытии на место нас встречает... град! Затем подтянулись и гроза с ливнем, которые мы пережидали за обедом в какой-то местной закусочной. После обеда погода наладилась и мы собираемся выбраться изучать окрестности.

Но об этом в другой раз. Поверьте - Ушгули вполне заслуживает отдельного рассказа!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх